e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Тюменец обнаружил в банке с килькой мерзость



12.10.2012 Источник: megatyumen.ru

Сергей Утюмов прикупил кильку в банке, собрал компанию и собирался душевно посидеть. Рыбка уходила «на ура», но внезапно среди снеди оказалось существо, напоминающее не то креветку, не то броненосца, не то таракана.

- Купил кильки, вкусно ел, пока не наткнулся на нечто неприятного вида, - поделился Сергей своими ощущениями с журналистом «Мегатюмени». - Даже рассматривать не пришлось, что это – я просто не успел сдержать рвотные позывы.

На странные звуки из кухни прибежала подруга парня, и когда Сергей показал ей несъедобную находку, реакция у девушки была примерно той же. Банку с существом закрыли и побежали в магазин, где, собственно, и купили консервы. Денег вернуть не требовали, говорит Сергей Утюмов, просто хотели попросить изъять из продажи партию кильки, мало ли что.

Тем не менее, спускать дело на тормозах Сергей не стал и позвонил в компанию ООО «Рыбник» (пос. Горьковка Тюменского района), занимающуюся расфасовкой рыбы по банкам.

- Передо мной извинились, - говорит Сергей. - Сказали, что, вероятнее всего, в этом виноват новый сотрудник производства, который приступил к работе в сентябре, мол, просто проглядел, поскольку насыпь рыбы идет автоматически. Предложили мне привезти свежей рыбы и вообще возместить ущерб.

Прокомментировать ситуацию согласился технолог ООО «Рыбник» Алексей Воронин:

- Для нас это не рядовой случай, и мы сами находимся в некотором недоумении. Семь лет мы сотрудничаем с екатеринбургской компанией «Дефа», занимающейся импортом свежемороженой и охлажденной рыбы и морепродуктов. Они никогда нас не подводили. Разумеется, мы сделали запрос. Скорее всего, вся партия, банку из которой купил Сергей Утюмов, уже распродана, потому что мы стараемся выпускать продукцию малыми «тиражами». Даже ждем Роспотребнадзор.

Андрей Накатаев, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, подтвердил, что данный факт будет проверен на основании поступившей жалобы.

«Рыбник» принес письменные извинения Сергею Утюмову. В настоящее время проводится проверка по факту нарушения технологического процесса данного вида продукции. Виновные, говорится в письме, будут выявлены и наказаны.

Ну а что касается обнаруженной неаппетитного вида мерзости в банке с килькой, то это ракообразное не что иное, как морской таракан Saduria entomon — бентическая изопода из семейства Chaetiliidae.

Это беспозвоночное встречается вдоль берегов Северного Ледовитого океана и севера Тихого океана, также проживает в солоноватом Балтийском море, очень часто попадается в свежемороженом сырье - как в кильке, так и мойве.

Самые крупные экземпляры отмечаются на глубине Ботнического залива, достигая в длину 9 сантиметров. Это хищный вид, который питается донными животными. Также для него свойственны каннибализм и некрофагия.

Сергей признается, что он – большой любитель рыбы – теперь надолго потерял желание ее употреблять в любом виде.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: