e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Премьер поставил задачи по развитию дальневосточных территорий



13.10.2012 Источник: www.fishnews.ru

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил проанализировать возможность установления особого налогового режима для предприятий, которые создаются на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе. О необходимости проработки вопроса налоговых преференций было заявлено на совещании по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры на территории Дальнего Востока и Байкальского региона. «Речь должна пойти и о расширении перечня налогов, по которым предоставляются льготы, и об увеличении срока действия льгот, и о более активном применении существующих возможностей», – поставил задачу премьер-министр.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, открывая совещание, Дмитрий Медведев подробно остановился на инструментах, которые уже используются государством. Прежде всего, это ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 г.». По словам премьер-министра, в настоящее время прорабатывается вопрос о продлении программы до 2018 г. Также действует ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на период с 2007 по 2015 гг.» с общим объемом финансирования около 28 млрд. рублей. В качестве организационного решения было создано Министерство по развитию Дальнего Востока.

«Тем не менее всем понятно, что усилиями одного государства проблем в этой сфере не решить, – подчеркнул глава Правительства. – Смысл государственных инвестиций в том и проявляется, чтобы стимулировать инвестиции частные». Дмитрий Медведев особо отметил важность привлечения институциональных инвесторов с большим объемом финансирования и по возможности с достаточно дешевым и длинным ресурсом.

Премьер-министр также предложил использовать возможности «Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона». «Именно этот фонд может выступить соинвестором масштабных инфраструктурных проектов, которые сегодня являются неокупаемыми даже для таких гигантов, как РЖД, «Газпром», «РусГидро», ФСК, сетевые компании различные и энергетические», – заявил председатель Правительства. В связи с этим, подчеркнул он, необходима докапитализация фонда (сейчас его уставной капитал, по словам Дмитрия Медведева, относительно невелик – 500 млн. рублей).

«И конечно, нужно использовать новые юридические инструменты в сфере государственно-частного партнерства – в частности, концессионные соглашения. Надо совершенствовать и модель функционирования Инвестфонда, ускорить разработку механизма, который позволит направлять будущие доходы федерального бюджета от развития конкретных территорий на расчеты с инвесторами, которые вложили средства в общественную инфраструктуру. Такие предложения в ближайшее время должны быть внесены в Правительство», – дал указание премьер-министр.

Комментарии 8

на румбе    13.10.2012 12:54

Дмитрий Анатольевич,в который уж раз задачи ставим,да кем решать то эти задачи,народ с ДВ всё утекает да утекает.Выход один.Перенос столицы государства на Дальний Восток.Заодно и проверите на деле ,кто в правительстве патриот, и готов со своим народом разделить трудности бытия на окраине,а кто так,кресла ради.

Гыгы    13.10.2012 16:39

Согласен с Вами полностью.Специалистов с каждым годом все меньше..Что экипаж БМРТ набрать .. везем людей из Архангельска, Мурмаска, Украины.. Зато фискальные органы раздулись..На одного рыбака по пять проверяющих да контролирующих,друг друга дублирующих. И платится им из гос. бюджета деньги не малые.Непонятно как то.

Сеймур    13.10.2012 17:27

Так готовить надо смену, деньги вкладывать в обучение специалистов, деньги платить нормальные, а не тащить бабки на заграничные счета.
Нынешние рыботорговцы в будущее не смотрят, живут сегодняшним днем. Наконтрабасил, набраконьерничал и счастлив.

Гыгы    13.10.2012 18:08

Сеймур вот опять вы.. контробас.. бабки счета..У вас и слэнг какой то криминальный право..Я то и веду речь (повторюсь для непонятливых) что надо деньги государственные вкладывать в будующее ..В те же мореходные школы, проф. тех. училища.. мало у нас учебных заведений готовящих специалистов среднего звена.Лучше бы денежку что на россельхозпозор тратят туда направили. А вот про рыбаков зря вы так.. налоги извините платятся исправно.

вопросик    13.10.2012 18:16

Так может стоит и погранцов разогнать, армию распустить. Они ведь тоже ничего не Что касается подготовки специалистов, я с Сеймуром полностью согласен. Специалисты в первую очередь нужны рыболовным компаниям, и если государство не готовит спецов, то может компаниям стоит инициативу проявить? Не сидеть, не плакать, не ждать пока в России спецов совсем не останется, а заняться их подготовкой, оплачивать обучение, чтобы потом иметь возможность использовать этих специалистов у себя?

Винни    13.10.2012 18:23

И откуда вы все такие умные беретесь? Куда ни плюнь, попадешь минимум в отечественного Сороса. Всяк лучше руководителя рыболовецкой компании знает, что для того лучше...

крипто    13.10.2012 18:31

Знает, пусть тогда и шевелится. Деньги не только в кубышку да загрансчета складывает, а вкладывает в перспективу, в т.ч. в подготовку будущих спецов.

Гыгы    13.10.2012 19:06

Оспорю.. специалисты нужны в первую очередь государству.Дабы специалисты работали и приносили пользу ему (государству).В виде налогов,поднятия имиджа государства (как хорошие специ).. и т.д..Вопросик.. вы право .. дурачек.Есть структуры которые действительно охраняют государство, а есть которые сосут у государства.. пардон деньги высасываю.Думаю понятно.

Имя:
E-mail:
Комментарий: