e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Норвежские производители лосося ждут снятие ограничений на поставки своей продукции в Россию



13.10.2012 Источник: prodmagazin.ru

После вступления России в ВТО норвежские производители лосося задаются вопросом, исчезнут ли торговые ограничения на поставки в Россию. Российские власти предоставили экспортные лицензии только ограниченному числу норвежских предприятий.

«Теперь мы хотим получить возможность поставить данный вопрос перед ВТО, если найдем для этого основание. Но автоматическое продвижение вперед отсутствует. Если мы выберем данный путь, он станет весьма долгим», — заявила заместитель генерального директора министерства рыболовства и береговой службы Норвегии Астрид Холтан. Она акцентировала внимание на том, что ВТО создает эффективный механизм для разрешения споров и предоставляет возможность диалога с помощью различных комитетов.
Когда Норвегия столкнулась с проблемами в связи с торговыми ограничениями, введенными ЕС в отношении норвежского лосося, власти Норвегии и ЕС в течение нескольких лет провели ряд встреч. И только когда переговоры зашли в тупик, Норвегия представила ситуацию на рассмотрение ВТО и оказалась победителем.
Норвегия и ее рыболовная отрасль в частности давно желали видеть Россию в ВТО. «После долгих лет переговоров положительный результат заключается в том, что теперь Россия может принимать полное участие в ВТО наряду с 155 другими членами», — говорится в заявлении Йонаса Гар Стере, министра иностранных дел Норвегии на официальном портале министерства. «Тот факт, что теперь наши страны связаны одинаковыми правилами международной торговли, означает большую вероятность прогнозирования для норвежских компаний. Мы с нетерпением ожидаем конструктивного сотрудничества в рамках ВТО», — говорит Йонаса Гар Стере.
В числе прочего вступление России в ВТО также означает, что в ближайшие нескольких лет будут значительно сокращены пошлины, которые страна уплачивает на норвежский лосось и форель. В настоящее время импортные пошлины на свежий лосось и форель составляют 10%. Как сообщила Астрид Холтан, непосредственно занимающаяся вопросами, относящимися к сфере деятельности ВТО, вступление в ВТО приведет к сокращению пошлин до 3% в ближайшие 5 лет. Она прогнозирует, что первое понижение пошлин произойдет в течение следующих 13 месяцев, последнее – в 2017 году.
Российский рынок является одним из крупнейших для Норвегии рынков лосося, форели и морепродуктов в целом. В 2011 году Россия стала крупнейшим импортером норвежских морепродуктов. На протяжении многих лет Россия и Франция занимали лидирующие позиции по объемам импорта норвежских морепродуктов с незначительным количественным расхождением. В прошлом году Россия стала вторым по величине рынком сбыта норвежского лосося и практически догнала по объемам поставок лидирующую Францию. В конце июля 2012 Россия была бесспорным номером один по объемам импорта норвежских морепродуктов, и возможно, в текущем году она еще увеличит объемы импорта морепродуктов и лососевых. На протяжении долгого времени Россия также является крупнейшим импортером норвежской форели.
В то же время Россия остается крупнейшим для Норвегии рынком экспорта сельди, покрывая половину своего потребления за счет норвежских уловов сельди. Таможенные пошлины на свежую сельдь, предположительно, снизятся с 10% до 5% в течение следующих 3 лет, пошлины на замороженную сельдь – с 10% до 3% в следующие 2 года.
В 2011 году Россия была 19-м крупнейшим экспортным рынком для Норвегии с общей экспортной стоимостью NOK 7.7 млрд (EUR 1.1 млрд/USD 1.3 млрд). Набирает рост экспорт механического и транспортного оборудования. Норвегия в свою очередь импортировала из России товаров на сумму порядка NOK 10.5 млрд (EUR 1.4 млрд/USD 1.8 млрд), главным образом нефть и алюминий. Россия занимает 14 место в норвежском перечне самых важных стран-импортеров.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: