e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Рыба из супермаркетов опасна для здоровья



16.10.2012 Источник: cit.ua

Керченский ученый утверждает, что семга и лосось опасны для жизни Из-за не соблюдения норм по выращиванию семги, лосося, форели эта рыба содержит химические вещества, пагубно влияющие на здоровье человека.

Старший научный сотрудник Лаборатории живых сырьевых ресурсов Мирового океана Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии Николай Кухарев заявил, что в странах Европы искусственно выращенные семга и лосось считаются дешевой рыбой, в то время как в Украине их продают как деликатесные.

Оптовая цена такой рыбы — около четырех долларов за килограмм. Такая рыба нужна, чтобы ликвидировать голод, а не для частого употребления. Когда мальков выращивают, им дают антибиотики тетрациклинового ряда и специальные транквилизаторы, чтобы рыба меньше двигалась и больше набирала вес. Все это попадает потом в организм человека, — рассказал Н. Кухарев.

«АН-Крым» пишет, что, по словам ученого, красный цвет мяса рыбы, выращенный в искусственных условиях, достигается с помощью красителей. В естественной среде рыба питается мелким крилем, который окрашивает мясо в розовый цвет. В искусственных условиях для этого применяют краситель кантаксантин, который отрицательно влияет на сетчатку глаза.

Ученый подчеркнул, что рыба, выловленная в Азовском и Черном морях, безопасна для здоровья и не содержит вредных химических веществ.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: