e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Рыбьи фекалии способствуют глобальному похолоданию



16.10.2012 Источник: www.vesti.ru

Глобальное потепление не зря называют глобальным. Изменение климата целой планеты – крайне сложное явление, связанное с множеством факторов. Так, согласно недавним выводам учёных из США, испражнения промысловых видов рыб являются частью механизма, выводящего углекислый газ из атмосферы Земли.

Поясним. Как известно, парниковый эффект объясняется увеличением в атмосфере планеты парниковых газов, одним из которых является оксид углерода (CO2).

Хотя определённое количество CO2 всегда присутствует в атмосфере, за последние десятилетия его концентрация начала резко расти, достигнув небывалого за 800 тысяч лет уровня. Поскольку увеличение оксида углерода стало обратной стороной технического прогресса, человечество задумалось о способах уменьшения количества этого газа в атмосфере.

В статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, учёные из США рассказывают о том, как и в каком объёме природа может самостоятельно регулировать концентрацию CO2.

Исследование затрагивает ранее открытый механизм "биологического накачивания" (biological pump), при котором посредством живых организмов происходит перемещение (вместо возвращения в атмосферу) попадающего в мировой океан углекислого газа в более глубокие водные слои.

Учёные из института океанологии Виргинии (Virginia Institute of Marine Science) и Ратгерского университета (Rutgers University) решили выяснить, какова роль в этом процессе популяции северного анчоуса (Engraulis mordax), обитающего неподалёку от побережья Калифорнии.

"Фекальные гранулы – научный термин, который мы используем в отношении фекалий, — улыбаясь, объясняет профессор Дебора Штейнберг (Deborah K. Steinberg). – Как показали лабораторные исследования, эти гранулы постоянно оседают на дно, каждая уносит с собой небольшое количество CO2".

По данным учёных основным компонентом фекалий анчоуса являются одноклеточные водоросли: динофлагелляты и диатомовые водоросли. В каждой грануле содержится 22 микрограмма (10−6) оксида углерода, при этом общая концентрация на дне составляет шесть гранул на квадратный метр.

Было установлено, что за сутки фекалии опускаются на 760 метров. В проливе Санта-Барбара (Santa Barbara Channel), где проходили исследования, глубина составляет лишь около 500 метров. Исходя из этого, специалисты смогли определить скорость перемещения CO2 на дно: 251 миллиграмм на квадратный метр в сутки.

Казалось бы, не так много. Но популяции рыб насчитывают сотни и тысячи особей, поэтому постоянное "засеивание" дна экскрементами этих существ приводит к захоронению существенного количества углекислого газа.

Добавим, что в научном сообществе и не только дискуссии о климатическом будущем планеты не ослабевают. И хотя влияние человека на происходящее пока остаётся под вопросом, мало кто из учёных сомневается в том, что количество углекислого газа в атмосфере постоянно растёт. По словам исследователей, знание механизмов естественной регуляции CO2 будет полезным в любом случае.

Комментарии 1

Ассенизаторы    17.10.2012 00:44

Нас очень интересует мнение товарища Г. Зверева. Когда он выставит статью на эту тему в "Рыбной Аналитике"?

Имя:
E-mail:
Комментарий: