e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

NPAFC: Численность тихоокеанских лососей находится на высочайшем уровне



18.10.2012 Источник: prodmagazin.ru

В Санкт-Петербурге состоялась XX юбилейная сессия Комиссии по анадромным рыбам в северной части Тихого океана (North Pacific Anadromous Fish Commission — NPAFC), сообщает Росрыболовство. Российскую делегацию возглавил замруководителя Росрыболовства Александр Фомин.

NPAFC – международная организация, созданная для сохранения лососей в Северной Пацифике и сопредельных морях, а также для кооперации и координации научных исследований и охранной деятельности. Подавляющее большинство добываемых лососей в Северной Пацифике воспроизводится в странах-участниках NPAFC, включая Канаду, Японию, Республику Корея, Российскую Федерацию и Соединенные Штаты Америки.
По данным, предоставленным членами NPAFC в ходе сессии, численность тихоокеанских лососей находится на исторически высочайшем уровне без каких-либо признаков ее уменьшения.
Общий коммерческий вылов членами Комиссии в 2011 г. превысил 1 млн тонн, при этом российский вылов составил более 420 тыс. тонн.
Общее количество выпущенных с лососевых заводов мальков лососей странами-участниками NPAFC в 2011 г. составило 4,5 млрд штук, в то время как в предыдущие годы, начиная с 1993 г. годовой выпуск молоди был относительно стабилен на уровне 5 млрд штук. Уменьшение количества выпущенных рыб в 2011 г. связано с недооценкой японского выпуска, вызванной землетрясением и цунами в марте 2011 г.
Хотя северотихоокеанские страны продолжают производить большое количество лососей, тренды их обилия различны для разных видов. В настоящее время горбуша и кета очень многочисленны. Кижуч и чавыча менее многочисленны по сравнению с предыдущими годами, в то время как обилие нерки сильно варьирует в разных регионах от года к году.
В ходе состоявшегося заседания ведущие специалисты по лососям из стран-участниц представили результаты своих исследований и обсудили факторы, которые могут вносить вклад в изменчивость обилия лососей, а также потенциальные изменения численности лососей, которые могут произойти в ближайшие несколько лет. Эти факторы включают потенциальное влияние океанических условий на лососей и, в частности, на пути их миграции, а также выживаемость ее молоди в океане.
В 2012 г. члены Комиссии также продолжили их успешное сотрудничество в сфере охраны лососей в открытых водах для предотвращения и пресечения нелегального промысла лососей. Работы по патрулированию включали 153 дня патрулирования на судах, более 370 часов авиапатрулирования и использование спутникового наблюдения
В этом году совместные усилия по охране позволили задержать судно неизвестной государственной принадлежности с китайским экипажем, занимавшимсянелегальным промыслом дрифтерными сетями в конвенционном районе. На судне обнаружено более 30 тонн незаконно добытых морепродуктов. Судно было передано властям Китая для дальнейшего разбирательства.
В последние годы надзор за нелегальным промыслом в Северной Пацифике увеличился, что свидетельствует об эффективности применяемой Комиссией схемой сотрудничества в области охраны лососей.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: