e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Росрыболовство: Решение о форме приватизации Архангельского тралового флота может быть принято на этой неделе



18.10.2012 Источник: spb.rbc.ru

Решение о том, в какой форме пройдет приватизация ОАО "Архангельский траловый флот", может быть принято уже на этой неделе. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Федерального агентства по рыболовству РФ (Росрыболовство) Андрей Крайний. Он подчеркнул, что, по мнению представителей власти, этот актив необходимо приватизировать. "Сейчас компания работает плохо. На наш взгляд, она должна приносить десятки миллионов долларов, и это произойдет, когда она перейдет в частные руки", - считает он.

Глава ведомства отметил, что сейчас предприятие работает по директиве регионального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ (Росимущество). При этом чиновник, который подписывает эту директиву, не несет никакой ответственности за прибыльность или убыточность предприятия. Кроме того, по мнению А.Крайнего, государство в целом не нуждается в компаниях, добывающих рыбу.

В то же время, как отметил он, сейчас между Министерством экономического развития и Росрыболовством есть разногласия по тому, в какой форме может произойти приватизация. Так, МЭР предлагает провести аукцион, а Росрыболовство - конкурс. По словам А.Крайнего, конкурс можно обставить рядом условий для победителей, касающихся в том числе инвестиций, невывода флота из Архангельска и сохранения социальной составляющей и рабочих мест.

Говоря о сроках, когда может произойти приватизация, А.Крайний сказал, что, по идее, она должна состояться до конца 2012г. "Если не уложимся и продадим в январе-феврале 2013г., то ничего страшного не будет", - отметил глава ведомства. Он добавил, что на данный актив есть масса претендентов, большинство из которых он лично знает, и они являются значимыми участниками рынка. А.Крайний отметил, что цена за предприятие, по его мнению, может быть весьма высокой с премией по рынку. Организацией конкурса занимается ОАО "Газпромбанк".

Как сообщал в феврале 2012г. А.Крайний, приватизация Архангельского тралового флота должна произойти в 2012г. и пройти в форме конкурса.

Напомним, в ноябре 2011г. стало известно, что правительство РФ планирует продать пакеты восьми акционерных обществ стоимостью свыше 500 млн руб. каждый. Как сообщала журналистам занимавшая тогда пост министра экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, соответствующие параметры заложены в одобренном правительством прогнозном плане приватизации на 2011-2013гг. По ее словам, речь идет о следующих активах: компания "Апатит", издательство "Просвещение", авиакомпания "Сибирь", Архангельский траловый флот, Ульяновский автозавод, Мурманский морской рыбный порт, Восточный порт и "Алмазный мир". По данным Э.Набиуллиной, доход от продажи этих активов ожидается на уровне около 16 млрд руб. ОАО "Газпромбанк" было назначено агентом по приватизации 100% акций Архангельского тралового флота.

На минувшей неделе сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вновь продлила срок рассмотрения ходатайства ОАО "Группа компаний "Русское море" о даче согласия на приобретение 100% голосующих акций ОАО "Архангельский траловый флот". Такое решение принято в связи с тем, что заявленная сделка подлежит предварительному согласованию в соответствии с федеральным законом "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Аналогичное решение в отношении данной сделки ФАС приняла и в июне 2012г.

ОАО "Архангельский траловый флот" (АТФ) создано в 1920г. и является старейшим рыболовецким флотом на севере России. АТФ владеет 21 промысловым судном, а также развитой береговой инфраструктурой, куда входят грузовой участок, склады, холодильники и рыбоперерабатывающий завод. АТФ также работает на мировом рынке, экспортирует треску, пикшу, сельдь, путассу, скумбрию, языки и щеки трески, гребешок. 100% акций АТФ принадлежит РФ в лице Росимущества.

Комментарии 3

на румбе    18.10.2012 14:22

Боссы "Русскрго моря" со товарищи ,выкупили у одессита Абовского ,компанию ТУРНИФ.С хорошей покупкой ,коллеги рыбаки.Кто следующий?

просто так    18.10.2012 15:45

Следующие в очередь на нагибание НБАМР ПИленга Океанрыбфлот и помельче.

Андрей    18.10.2012 19:32

Наибуллина знает кому дать

Имя:
E-mail:
Комментарий: