e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Иностранные суда могут начать массово вывозить российскую рыбу на Дальнем Востоке



18.10.2012 Источник: primamedia.ru

Российскую рыбопродукцию, выловленную на Дальнем Востоке и отправляемую рыбодобывающими компаниями на экспорт, могут начать массово доставлять в порты АТР иностранные суда. Износ отечественного же флота достиг критической отметки, в то время как рыбопромышленники в погоне за экспортной прибылью не занимаются его модернизацией, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

В сентябре этого года ЗАО "Гидрострой", считающееся в регионе "одним из самых крупных и успешных"  рыбодобывающих предприятий, зафрахтовала для перевозки экспортной рыбопродукции иностранное судно. Формально такие действия не запрещены российским законодательством, однако могут быть расценены как тревожный симптом в отрасли.

Если даже ЗАО "Гидрострой", имеющая долю  целых 7% от  общероссийского экспорта рыбопродукции, вынуждена обращаться к иностранным перевозчикам, то это может говорить о критическом износе российских судов, что, естественно, чрезвычайно повышает риск срыва экспортных контрактов и потерю рыбодобытчиками прибыли.

От РИА PrimaMedia отметим, что буквально в том же сентябре этого года в Охотском море – в четырех милях от поселка Октябрьский Усть-Камчатского района - перевернулся и затонул транспортный рефрижератор "Вест". Как было выяснено позднее, катастрофу вызвали ветхость и перегруз судна.

По мнению, экспертов, износ российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже – 75%.

Так же эксперты отмечают, что "жалобы рыбаков" на недостаток средств на модернизацию флота, мягко говоря, неубедительны. Так, по сообщению "Рыбацкой газеты", среди  20 лидирующих стран-экспортеров продукции водного промысла в Китай в январе-августе 2012 года лидерство удерживала Россия с объемом поставок почти в 639 тысячи тонн на сумму более 946 млн долларов США.

Издание также отмечает, что в КНР поставляется минимум 50% всего улова минтая, выловленного за указанный период в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) РФ.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, предоставленные ранее налоговые и таможенные льготы, либерализация законодательства в целом не "повернули" рыбопромышленников Дальнего Востока в сторону внутреннего рынка и не увеличили внутренние инвестиции компаний. В целом по отрасли сумма инвестиций в основные средства предприятий округа не превысила за три года и 40 % объема высвобожденных за это время налоговых обязательств.

Напомним также, что 100% акций ЗАО "Гидрострой" принадлежат – согласно открытым источникам – члену Совета Федерации РФ от Сахалинской области Александру Верховскому, вокруг которого сейчас разгорается скандал, связанный с выявленными расхождениями в суммах доходов сенатора за 2011 год.
Наличие же в собственности Верховского акций рыбодобывающих компаний ДВ, учитывая его же членство  в профильном комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведении которого входит - в том числе - и нормотворчество в области рыболовства, может являться, по мнению правозащитника Николая Черентаева,  серьезным коррупциогенным фактором.

Комментарии 18

NoName    18.10.2012 15:50

смотрю "мочить" Гидрострой становится модно ))

просто так    18.10.2012 15:52

Видимо готовят к продаже.

черный корсар    18.10.2012 15:53

Хапаю, хапают ртом и другим местом. Угробили флот. Кричат, что представляют интересы рыбаков, а фактически разменяли на бабки жизни простых матросов и рыбообработчиков.

Пеле    18.10.2012 16:21

Рядовой рыбак ежедневно рискует жизнью, а владелец барыши на его здоровье делает. Еще сцуки и страхуют эти ветхие развалины. А потом страховые премии получают, когда простых рыбаков хоронят.

Цицерон    18.10.2012 16:58

Да задолбали уже, возят и возят, и вопят при этом, что им все жить мешают и бабок мало дают. Стоит залезть на сайт Сахалинского крайизбиркома, чтобы увидеть насколько г-н Верховский беден - куча крузаков, лексусов, квартир, земли и т. д. И всё это на скромные доходы от акций рыбопромысловых компаний, которые, по словам рыбопромышленников, работают в убыток. Не хилый убыток получается. А может рыбопромысловый бизнес убыточен от того, что хозяева всё себе хапают и ничего не оставляют рыбакам и на развитие, и бабки при этом у государства клянчат.

просто так    18.10.2012 17:11

У Верховского пять транспортных риферов.Т.р "Корсаков" десяти тысячник,ТР "Грин тундра" пяти тыс, ТР "Петергоф" иТР "Павловск" по полторы тыс.П ТР "Рубиновый" и два сухогруза.Ин.борта берут для быстрого вывоза,продукции не мерено.

Докер    18.10.2012 18:30

Ну, видать , объем сумасшедший у Верховского на Китай зарезервирован. Своего транспорта не хватает.

эприкот    18.10.2012 18:41

Свои контрабас возят, а для официальной рыбы иностранцев привлекает.

базилик    18.10.2012 19:50

А главное, все всё знают, все всё понимают.

Гыгы    18.10.2012 22:08

Да и пусть вывозят.Главное чтоб таможенную пошлину платили. Что и делается.Для страны польза великая.А вот про то что вывозят не оформляя. это полный бред..Это нереально.Любое судно, будь то наше.. либо иностранное проходит оформление в нашем порту.Уже .. честно устал на этот пункт заострять..Если уж вам так неймется.. пишите что ФСБ не справляется ..их инспекторы продажные ну или ваше мнение.Думаю вас поймут.

Гыгы    18.10.2012 22:10

Причем ники менять .. ну право не хорошо.По написаному сразу видно. Одни и те же...

рыбник    18.10.2012 23:16

О роли рыбных троллей

Лишь к закату склонялось светило,
Из углов и щелей интернетных,
На большую тропу выходила
Армия серых и незаметных.

По неведомой чье-то воле,
Ради славы и ради наличности,
Выползали, которые в доле,
Неслучайные тайные личности.

Где вчера рыбаки шумели,
Там на пальцах набив мозоли,
Зорко выбрав иные цели,
Разрезвились жирные тролли.

Мегабайты замшелой мути,
Сотни строк оголтелой чуши,
Нет в них даже двух слов по сути,
Цель другая — чтоб вяли уши.

Ловко сайта подмяв страницы,
По команде истошно воя,
И ползут, и ползут как мокрицы,
По камням в полосе прибоя.

Намотав по форумам мили, и
Сеть поставив на дураков.
Словно мантру твердят фамилии,
Неугодных им рыбаков.

Всем проблемам нашли виновников,
Благо, в мире проблем не счесть.
Это в дар от продажных чиновников
Непокорным коварная месть.

Рыбак    18.10.2012 23:29

Видимо Верховский ноги делать собрался с России? Испугался? На него дело видимо заводят?
Сенатора от Сахалина Верховского "поймали" на несоответствии сумм доходов



17.10.2012 Источник: primamedia.ru
Сенатора от Сахалина Александра Верховского "поймали" на несоответствии сумм доходов за 2011 год, раскрытых им в Совете Федерации и в избирательной комиссии Сахалинской области. Областной избирком выявил и опубликовал сведения о нарушениях Верховского, сообщает корр. РИА PrimaMedia. Напомним, что ранее известный приморский правозащитник Николай Черентаев направил обращения в прокуратуру РФ, Совет Федерации, ряд других органов по поводу доходов Александра Верховского. Правозащитника заинтересовала разница более чем в 70 млн рублей между суммами дохода сенатора за 2011 год, указанных в двух различных источниках.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте избиркома Сахалинской области, проверка сведений о доходах Верховского, проведенная территориальным УФНС, выявила несоответствие предоставленных сенатором сведений о доходах.

Таким образом, предположения Черентаева нашли свои подтверждения в выводах официальных структур. Кроме того, согласно тому же документу, господин Верховский также допустил неточности в указании сведений о принадлежащих ему автомобилях, что выявила проверка УМВД по Сахалинской области.

Вполне возможно, что установленные факты сделают политическое будущее Александра Верховского, в ходе выборов 14 октября – по предварительным данным – сохранившего мандат депутата думы Сахалинской области, весьма и весьма туманным. Лишение депутатского мандата будет означать для Верховского и потерю места в Совете Федерации.

От РИА PrimaMedia напомним, что в своих обращениях правозащитник также высказывал мнение, что наличие собственности Верховского акций рыбодобывающих компаний ДВ, учитывая его же членство в профильном комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведении которого входит - в том числе - и нормотворчество в области рыболовства, может являться серьезным коррупциогенным фактором.
Также, по мнению других экспертов, рыбацкое "лобби" Дальнего Востока в Госдуме и Совете Федераций, настаивая сейчас на внесении изменений в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", стремиться сейчас направить на экспорт и уловы рыбаков-"прибрежников". Если поправки пройдут в Госдуме, то российские берега российской же рыбы больше не увидят.

Думак    19.10.2012 08:31

Так может это были его пароходы, только из его иностранных компаний, о которых он избирательной комиссии и в Совете Федерации не сообщил? Может он действительно собрался убегать и активы за границу выводит?

просто так    19.10.2012 09:38

В чём смысл указывать разные суммы Верховскому?Лишний раз народ позлить,дать тему для разговоров.Поясните.

Ceibycrbq    19.10.2012 09:47

а) Это официальные данные о расхождении. Это можно увидеть на сайтах СФ и ИК Сахалина.
б) Об этом лучше спросить самого Верховского. Может он сам не знает, чем владеет?

Ceibycrbq    19.10.2012 10:13

http://www.youtube.com/watch?v=qgc_1l-kgAg&feature=youtu.be
Крайний, пресс-конференция.

базилик    19.10.2012 12:47

Эх, Верховский, Верховский, сплошное разочарование в человеке.

Имя:
E-mail:
Комментарий: