e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Изгнать форель из озера Иссык-Куль на законном основании хотят депутаты Жогорку Кенеша



19.10.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании парламента в среду рассмотрели проект закона КР "О внесении изменения и дополнения в закон КР "О рыбном хозяйстве", передает пресс-служба парламента. Инициатором законопроекта выступил депутат Максат Сабиров, который считает, что завезенные в озеро промысловые породы рыб пагубно влияют на состояние экосистемы озера.

"Изначально в озере обитали 11 видов рыб, из них 9 являлись эндемиками. Однако, с началом вселения чужеродных видов рыб в экосистему озера Иссык-Куль -судак, радужная форель, численность естественной популяции, в том числе эндемичных видов рыб, начала неуклонно снижаться", - сказал депутат.
М. Сабиров подчеркнул, что дальнейшее нахождение в акватории озера Иссык-Куль садковых хозяйств грозит тем, что можно окончательно потерять эндемичные виды рыб.
Вносимый проект закона направлен на сохранение эндемических видов рыб озера Иссык-Куль. Предлагается запретить здесь вести "хозяйственную деятельность в виде промыслового лова рыбы и выращивание чужеродных, завезенных видов рыб".
"Разводить форель можно с большим успехом в любом водоеме, кроме озера Иссык-Куль. Практически все реки стекающее с Кыргызского хребта пригодны для выращивания форели. Так, на данный момент на речках Ала-Арча и Ысык-Ата есть успешно действующие форелевые хозяйства. Единственным эффективным способом сохранения ихтиофауны Иссык-Куля является абсолютный запрет на размещение садковых хозяйств для хищных видов рыб в озере Иссык-Куль", - заключил депутат.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: