e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

ПБТФ расширяет возможности марикультуры



20.10.2012 Источник: www.fishnews.ru

Рыбодобывающая компания «Преображенская база тралового флота» уделяет большое внимание развитию и такого направления, как марикультура. Этой осенью завершена пересадка 2 млн. особей годовалого приморского гребешка, привезенного из Хасанского района. В общей сложности на участке прибрежного рыболовства и марикультуры ОАО «ПБТФ» выращивается пять видов гидробионтов – помимо гребешка это трепанг, мидия, морской еж и ламинария.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе «Преображенской базы тралового флота», урожай гребешка с морских полей пребраженцы получат только через два года, когда с 6 га «огородов» можно будет снять около 150 тонн этого объекта. Нынешний же год оказался для предприятия, как, впрочем, и для всех хозяйств Приморья, не очень урожайным: произошло это по объективным причинам, связанным с массовой гибелью молоди приморского гребешка два года назад. В итоге на сегодня с преображенских морских плантаций собрано всего 20 тонн моллюска, 15 из которых были отправлены в живом виде во Владивосток и Москву, а остальные – переработаны на филе.

«Зато порадовал урожай ламинарии, под разведение которой сейчас задействовано 15 га подвесных плантаций и 22 – донных, – поделился результатами труда подразделения марикультуры его начальник Александр Плечий. – С начала года из выращенного на наших рыбопромысловых участках сырья «Преображенский рыбокомбинат» выпустил 350 тонн мороженой шинкованной морской капусты. Уже второй год дает ощутимую отдачу работа по воспроизводству дальневосточного трепанга, начатая «Преображенской базой тралового флота» совместно с ТИНРО-Центром еще в 2003 г.».

Открытый 9 лет назад в бухте Киевка научно-производственный центр «Заповедное» все эти годы не просто отрабатывал методики заводского культивирования ценных беспозвоночных, но и занимался расселением полученной молоди на близлежащей акватории. Именно этот, выросший до товарного размера, трепанг преображенцы и получили право собирать. В 2012 г. Приморское территориальное управление Росрыболовства подтвердило к изъятию 5 тонн «морского огурца», который «Преображенская база тралового флота» реализует покупателям в свежем и переработанном, варено-мороженном, виде.

Восстановление популяции трепанга – наиболее показательный пример деятельности участка марикультуры ОАО «ПБТФ», ориентированной на поддержание потенциала прибрежных территорий Лазовского и других районов южного Приморья. Однако заботятся здесь о сохранении и других перспективных для промысла видов. Например, в 2008 г. началось расселение на дно рыбопромысловых участков личинок морского серого ежа. А желание работать в этом направлении с максимальной эффективностью вновь подтолкнуло к союзу с специалистами из ТИНРО-Центра. С учеными был заключен договор на создание технологии выращивания этого гидробионта. В компании отмечают, что первые результаты такого труда проявятся в следующем году, когда дополнительно к имеющейся промысловой квоте предприятию будут рекомендованы к изъятию 10 тонн.

На протяжении последних трех лет преображенцы также занимались восстановлением мидийных полей. Для этого дважды завозили из залива Посьет молодь, сформировали из нее маточное стадо и, наконец, в этом году вырастили 40 тонн моллюска. В итоге на плантациях предприятия начала оседать своя мидия, личинку которой в будущем году планируется получать уже в промышленных масштабах.

В общей сложности в 2011 г. на долю «ПБТФ» пришлось 23% от общего объема товарной продукции марикультуры Приморского края, произведенной на 46 хозяйствах. В настоящий момент в пользовании предприятия находится 9 рыбопромысловых участков общей площадью 1200 га, расположенных на акватории от бухты Кит до бухты Каплунова. Однако в скором времени компания рассчитывает на увеличение своих морских полей за счет новых участков, что позволит повышать планы по развитию марикультуры и глубокой переработки.

Ближайшие же задачи участка марикультуры ОАО «ПБТФ» вновь связаны с морским гребешком. На очереди работа с сеголетками, которых необходимо пересадить из коллекторов в садки для подращивания, чтобы уже в следующем году обеспечить предприятие собственным посадочным материалом. Кроме того, предстоит возобновить промысел трепанга, прерванный летом в связи с нерестовым периодом. Так что с окончанием теплого сезона деятельность на «морских огородах» не останавливается, сообщили в рыбохозяйственной компании.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: