e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

На холодильниках не хватает места для сайры



23.10.2012 Источник: www.fishnews.ru

На сайровой путине рыбакам вновь не везет с погодой. Несмотря на это суммарный вылов экспедиции превышает 53,6 тыс. тонн, что на 9,2 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в режиме селекторного совещания провел очередное заседание штаба сайровой путины. Представитель федерального агентства отметил, что в настоящее время российскими рыбаками добыто свыше 53,6 тыс. тонн сайры. Прирост за неделю составил около 10 тыс. тонн. На промысле задействовано 52 добывающих и 7 приемоперерабатывающих судов. По количеству выставленного флота лидируют предприятия Сахалинской области – 22 единицы и Приморского края – 23 единицы. Камчатка и Хабаровский край представлены 4 и 3 судами соответственно.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, флот продолжает работать на участке в 70-80 милях к югу от острова Шикотан. Облавливаемые скопления состоят в основном из косяков крупно- и среднеразмерной сайры, промысловая длина особей от 20 до 33 см, в среднем 27-29 см. Значительная часть косяков крупноразмерной рыбы ушла в зону Японии. В настоящее время в связи с ухудшением погодных условий и усилением действия холодного течения уловы в районе работы флота снизились с 50 до 14,3 тонны за судосутки.

НИС «Владимир Сафонов» 13 октября завершил научно-поисковую деятельность и в настоящее время вернулся в порт Владивостока. В районе промысла до завершения активной фазы сайровой путины продолжит работать НИС ТИНРО-Центра «Профессор Леванидов».

По информации Приморского территориального управления, в портах Приморья с начала года оформлено 23,2 тыс. тонн продукции произведенной из уловов сайры, из них 23,1 тыс. тонн направлено на внутренний рынок (в 2011 г. – 17,6 тыс. тонн). До 23 октября в порты Приморья запланированы подходы еще 14 судов с общим объемом свыше 28,6 тыс. тонн рыбопродукции, в том числе лососевых – 0,5 тыс. тонн, сайры – 4,2 тыс. тонн.

По состоянию на 17 октября в западные районы страны отправлено 24 ускоренных поезда с продукцией из уловов водных биоресурсов. Проблем с подвижным составом нет. Стоимость доставки одной тонны продукции из Владивостока до Москвы по-прежнему составляет 10 100 рублей.

Было отмечено, что в настоящий момент в крае сохраняется проблема с отсутствием свободных емкостей на холодильниках «Дальрыбпорта» и «Далькомхолода». Выгрузка рыбопродукции с судов осуществляется на подвижной состав. На холодильниках хранится в основном продукция, произведенная из уловов лососей (70%), трески (7%), минтая (7%) и кальмара (7%).

По итогам совещания Василий Соколов поручил Сахалино-Курильскому теруправлению проработать с пограничным управлением ФСБ России вопрос оформления российских судов осуществляющих вылов сайры, в случае передислокации флота в восточные районы на границу российской экономической зоны. В задачи Приморского ТУ входит мониторинг цен на рыбную продукцию во Владивостоке и отслеживание отправки рыбы на внутренний рынок.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: