e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Исследования иммунной системы рыб помогут человеку



23.10.2012 Источник: www.fishnews.ru

Американские ученые обнаружили в крови форели ранее неизвестные кровяные тельца. Это открытие не только позволит создать более эффективные вакцины для рыб, но и может помочь в борьбе с раком.

Рост спроса на продукцию аквакультуры ставит перед наукой новые задачи, одна из них – сохранение здоровья большого количества рыбы, выращиваемой в ограниченном пространстве. Исследования, направленные на поддержание иммунитета популяции рыб, привели профессора университета Пенсильвании Ориола Саньера к интересному открытию. Оно связано с клетками типа «Б», белыми кровяными тельцами, которые помогают животным справляться с инфекциями.

В 2006 г. профессор с коллегами, проводя исследования на радужной форели, обнаружил, что у рыб существует подтип клеток «Б», способных к фагоцитозу - поеданию микроорганизмов. До этого ученые были уверены, что на это способны лишь другие типы белых кровяных телец – макрофаги и нейтрофилы. Как сообщил корреспондент РИА Fishnews.ru, результаты исследований профессора помогут создать более эффективные вакцины для защиты рыбы от различных инфекций. Кроме того, они могут помочь и в разработке новых медицинских препаратов для человека.

Так, в этом году Ориол Саньер вместе с коллегами доказал, что белые кровяные тельца класса «Б», или б-лимфоциты, способные поглощать микробов, присутствуют и у млекопитающих. Поскольку в последние годы активно ведутся исследования в области «переучивания» белых кровяных телец для атаки раковых клеток, работы профессора могут серьезно помочь в борьбе с этим заболеванием.

Говоря о своих исследованиях, ученый подчеркивает, что все вакцины для рыб за последние 20 лет были разработаны с использованием опыта производства вакцин для млекопитающих. Профессор считает, что для изготовления лекарственных препаратов, предназначенных для рыб, необходим свой подход, который позволит сделать их не только более эффективными, но и более безопасными для человека.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: