e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Росрыболовство за расширение списка компаний для аукционов на квоты



23.10.2012 Источник: www.cfmc.ru

Росрыболовство предлагает внести поправки в законодательство с тем, чтобы расширить список компаний, которые могут участвовать в аукционах на квоты по добыче водных биоресурсов, сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний на пресс-конференции в РИА Новости. По его словам, сейчас в законодательстве предполагается, что претендовать на квоты могут компании, которые участвовали в научных исследованиях до 1 января 2008 года. "Это было нормально в 2009 году, но не нормально в 2012, тем более будет не нормально в 2020-ом. Мы предлагаем Госдуме поправку - "в год, предшествующий" (получению квоты на вылов водных биоресурсов - ред.)",- сказал Крайний.

В настоящее время, по его словам, из-за этой законодательной нормы количество квот, выставляемых на аукционы, совпадает с количеством пользователей, в них участвующих, тогда как для развития конкуренции в отрасли необходимо, чтобы участников было в два-три раза больше.

В то же время Крайний выступил за консолидацию бизнеса в отрасли. Он напомнил, что после распада Советского Союза в России появилось 1780 рыбодобывающих компаний, тогда как в СССР было всего 64 рыбных объединения.

"Я был бы счастлив, если бы у нас было 50-70 крупных компаний",- сказал Крайний, добавив при этом, что малый бизнес должен остаться делом прибрежного рыболовства.

Комментируя предстоящие аукционы на Дальнем Востоке по распределению квот на вылов краба, которые должны состояться в ноябре, Крайний предположил, что там будет сложно "что-то подделать", поскольку среди организаторов аукционов на равных правах действуют территориальные управления Росрыболовства, администрация краев и областей Дальневосточного федерального округа, природоохранная прокуратура, Федеральная антимонопольная служба.

Комментарии 1

Крабоид    23.10.2012 15:40

Не, ну я понимаю Крайний - наглый и нахальный тип, но эти циничные заявления , размещаемые в средствах массовой информации, переходят все границы. Выстроив все конкурсы и аукционы на ДВ по биологическим ресурсам, по распределению участков под аквакультуру, под свои коммерческие организации, нагло заявлять, что он ратует за "расширение списков компаний"- это ли не насмешка и издевательство над остальными рыбаками? Властьимущие , наверно , сейчас понимающе улыбнутся. А зря , Крайний - это ваше лицо, которым вы говорите, вернее лжете, рыбакам в очередной раз. Херовая , однако , реклама для обновляющейся власти!

Имя:
E-mail:
Комментарий: