e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Рынок морепродуктов Вьетнама



23.10.2012 Источник: www.agroru.com

Вьетнам может не достичь цели в 6,5 млрд. долларов США, которые он надеялся выручить от экспорта морепродуктов, из-за падения мирового спроса и слабого финансового потенциала местных переработчиков и экспортеров морепродуктов. Об этом сообщил генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации производителей и экспортеров морепродуктов (VASEP) Чыонг Динь Хо. Из-за экономического спада, потребители на традиционных рынках сбыта вьетнамских морепродуктов, особенно в ЕС, сократили свои расходы, заявил г-н Хо, а это негативно сказывается не только на стоимости. Но и на объемах поставок морепродуктов из Вьетнама.

Импортеры также имеем дело с препятствиями на импорт морепродуктов из Вьетнама. В предыдущие годы, импортеры могли получить вьетнамские морепродукты, а заплатить потом. Теперь им приходится платить сразу же, так как их вьетнамские партнеры также сталкиваются с финансовыми трудностями, а это, безусловно, несколько затрудняет сотрудничество.

Экспортеры морепродуктов из Вьетнама также сталкиваются с ожесточенной конкуренцией со стороны Индии и Таиланда, отмечают отраслевые источники.

Кроме того, некоторые вьетнамские морепродукты сталкиваются с техническими барьерами в странах-импортерах. В связи с ужесточением регулирования предельно допустимых остатков этоксина в креветках, поставки вьетнамской креветки на крупнейший рынок сбыта резко упали, отмечает г-н Хо.

Что касается предельно допустимого уровня содержания антибиотиков в морепродуктах, VASEP уже призвал Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов и Министерство промышленности и торговли Вьетнама встретиться с японскими властями и обсудить возможность повышения предельно допустимого уровня содержания остатков антибиотиков во вьетнамских морепродуктах. Организация также обратилась с просьбой к производителям кормов и рыбоводам уменьшить количество антибиотиков при производстве их продукции и изменить методы культивирования рыбной продукции.

Увеличение тарифов на перевозки также негативно сказалось на экспорте вьетнамских морепродуктов, добавил он.

Г-н Хо призвал рыбоводов и предприятия по переработке рыбы к ужесточению контроля над экспортом пангасиуса в целях поддержания качества продукции.

Министерство промышленности и торговли Вьетнама, тем не менее, сообщило, что экспорт морепродуктов в оставшиеся месяцы 2012 года вернется к прежним высоким уровням, благодаря поддержке со стороны правительства, в частности, субсидиям в 9 трлн. вонгов, выделенных на то, чтобы помочь производителям пангасиуса. До сих пор, однако, неясно, получили ли вьетнамские рыбоводы обещанные средства или нет.

Морепродукты являются одним из основных экспортных продуктов Вьетнама. В первые девять месяцев этого года страна заработала 4,5 млрд. долларов США от экспорта морепродуктов, что на 3,5% выше, чем год назад, сообщает "Фудритейл".

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: