e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

"Красный прилив" пришел в Авачинскую бухту на Камчатке



23.10.2012 Источник: www.interfax-russia.ru

Акватория Авачинской бухты возле Петропавловска-Камчатского покрылась полосами и пятнами кроваво-красного цвета, протянувшимися вдоль восточного берега бухты. "Это "Красный прилив" - изменение цвета морской воды, вызванное обильным "цветением" микроскопических водорослей или других микроорганизмов. У берегов Восточной Камчатки такое явление - привычное. Судя по пробам воды, взятым в Авачинской бухте несколько дней назад, на этот раз "Красный прилив" вызвал одноклеточным организмом инфузорией Myronecta rubra", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник ведущий научный сотрудник лаборатории гидробиологии ФГУП "КамчатНИРО" Екатерина Лепская.

По ее словам, эта инфузория токсины не вырабатывает. Вред она может нанести только организмам, обитающим в нижних слоях воды, лишая их кислорода, который сама активно потребляет.

"Красные приливы" могут образовывать как нетоксичные, так и токсичные микроорганизмы. Но факты их вредоносного влияния на рыб, водных теплокровных животных и человека регистрируются редко.

"В сентябре 1945 года, когда прибрежные воды между мысами Наварин и Олюторский на несколько миль были покрыты коричнево-красными полосами, протянувшимися с одинаковыми интервалами с севера на юг, шесть членов экипажа рыболовной флотилии "Алеут" отравились мидиями, запеченными на костре. Двое из них, капитан и штурман, умерли. В августе 1973 года в Петропавловске-Камчатском съеденные мидии стали причиной тяжелого отравления 12 человек, в основном детей", - рассказала Е.Лепская.

Она пояснила, что токсины из микроводорослей накапливаются в телах морских животных (мидиях, голотуриях, крабах), которые питаются самими микроводорослями или их отмершими остатками на дне бухты. После исчезновения из планктона вредоносных микроводорослей, вызвавших "Красный прилив", токсины сохраняются в тканях животных еще несколько недель, как это, вероятно, случилось в 1973 году.

Вместе с тем, Е.Лепская подчеркнула, что за последние 30 лет случаев отравления или смерти людей от употребления морепродуктов, выловленных в Авачинской губе, официально зарегистрировано не было.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: