e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

СахНИРО не выявил влияния завода СПГ на залив Анива



24.10.2012 Источник: www.fishnews.ru

Руководство Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии озвучило информацию о возможном влиянии завода по сжижению природного газа в Пригородном на экосистему залива Анива. Ранее представители рыбной промышленности поднимали вопрос о необходимости комплексного изучения воздействия завода по производству СПГ в поселке Пригородное Корсаковского района на залив Анива и его биоресурсы.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, директор СахНИРО Александр Буслов на очередном заседании рабочей группы по вопросу оперативного регулирования промысла тихоокеанских лососей в Сахалинской области выступил с информацией о возможном влиянии завода. По данным рыбохозяйственного института, экосистема и основные биоресурсы залива Анива находятся в стабильном состоянии. Никаких очевидных признаков влияния деятельности завода СПГ, по данным специалистов СахНИРО, не выявлено. Также у научной организации нет информации, подтверждающей какое-либо влияние шумовых эффектов работы завода и танкерного флота на миграцию лососей в Аниве. Величина уловов горбуши в заливе после непродолжительной вспышки вернулась в свое обычное среднегодовое состояние, считают в институте.

Также участники заседания обсудили вопросы о принципах формирования комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб Сахалинской области и о необходимости поддержки частных лососевых рыборазводных заводов, в том числе по компенсации затрат.

По итогам заседания агентству по рыболовству Сахалинской области, а также Ассоциации лососевых рыбоводных заводов было предложено сформулировать конкретные предложения о целесообразности и возможностях поддержки отдельных ЛРЗ.

Членам рабочей группы предложено сформировать предложения по составу комиссии с учетом действующих нормативных актов и всех представленных мнений, для того чтобы можно было принять окончательное общее решение по данному вопросу.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: