e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

400 тыс. тонн трески - "океанистам", 21 тыс. тонн - "прибрежникам": в Москве поделили российскую квоту



24.10.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

Северно-бассейновый научно-промысловый совет определил размер квоты на вылов трески и пикши российскими рыбаками в 2013 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Баренцево-Беломорского территориального управления (ББТУ) Росрыболовства Константина Древетняка.

По словам К. Древятняка, на долю промышленного лова в 2013 году придется 406 тыс. тонн трески и 76 тыс. тонн пикши, "прибрежникам" было выделено 21 тыс. тонн трески и 9 тыс. тонн пикши, квота за представителями коренных малочисленных народов севера (КМНС) сохранена в размере 300 тонн трески и 75 тонн пикши.

При этом в случае, если не будет принято достаточное количество заявок на коммерческую часть российской квоты, предназначенную для других стран, эти "остатки" также будут разделены между предпринимателям, ведущими лов в прибрежной зоне.

"Не могу точно сказать, сколько в кг и тоннах, но это будет достаточно приличный объем", - предположил К.Древетняк.

Руководитель теруправления Росрыболовства подчеркнул, что квота представителям КМНС сохранена в объеме прошлого года. При этом по его словам, на совещании поднимался вопрос о способах дальнейшей реализации выловленной рыбы.

"По объему КМНС квота оставлена в объеме прошлого года, то есть, в принципе в этом вопросе никто их не ущемлял, но , конечно был затронут вопрос по реализации, Мы знаем, что эти 300 тонн и 75 тонн они не реализуются КМНСам как таковым, то есть это не традиционный образ жизни, как выйти на легкой лодочке и поймать там на поддел или какой-то ярус самодельный. Это выходит промысловое судно, собрав все разрешения или доверенности в одну кучу. А куда дальше идет эта рыба надо, конечно, разбираться", - сказал он.

К.Древетняк также отметил, что заявку на выделение квот на вылов трески и пикши саамами подала только Мурманская область. Поморье и Карелия не заявляли квоты для представителей КМНС.

Руководитель территориального управления отметил, что в ближайшее время квоты будут утверждены приказом Росрыболовства. При этом заявки на вылов рыбы в норвежской экономической зоне рыбопромышленники должны предоставить уже до 20 декабря.

Ранее сообщалось, что участники совместной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК) в Тронхейме (Норвегия) установили общий допустимый улов в Норвежском и Баренцевом море в 2013 году в размере 1 млн тонн трески. Общий допустимый улов мойвы и пикши был определен в размере по 200 тыс. тонн, черного палтуса в объеме 19 тыс. тонн. Комиссия приняла решение не открывать в Баренцевом и Норвежском море промысел окуня, эту рыбу можно будет ловить только в качестве прилова. При этом допустимый объем прилова окуня был увеличен до 20%.

Комментарии 1

Мимоходом    24.10.2012 01:42

Поделили "по братски". Оду больше чем в 2011, квота прибрежникам меньше. АУ, товарищ Крайний, что то слова с делами расходятся.

Имя:
E-mail:
Комментарий: