e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Отдам в хорошие руки. Потенциальные владельцы АТФ не скрывают, что не столько стремятся получить проблемный актив, сколько его рыбные квоты



24.10.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

В ноябре в Государственной Думе обсудят направления развития российского законодательства о приватизации. По мнению парламентариев, новый этап российской приватизации необходимо сделать максимально прозрачным для общества. Как стало известно, Правительство РФ планировало до конца этого года продать в частные руки пакеты восьми акционерных обществ: компании "Апатит", издательства "Просвещение", авиакомпании "Сибирь", Архангельского тралового флота, Ульяновского автозавода, Мурманского морского рыбного порта, Восточного порта и "Алмазного мира". По данным РБК, доход от продажи этих активов составит 16 миллиардов рублей.

Для Архангельского тралового флота (АТФ) 2012 год можно назвать годом своего рода юбилейным. Правда, вряд ли кого обрадует эта дата - пять лет назад на правительственном уровне было принято решение о приватизации предприятия. Несколько лет это "удовольствие" удавалось откладывать. Однако в 2010 году АТФ поставили в план приватизации на 2011-2013 год. Как заявил на днях глава Росрыболовства Андрей Крайний, актив необходимо приватизировать если не до конца текущего, то не позднее начала 2013 года. "Сейчас компания работает плохо. На наш взгляд, она должна приносить десятки миллионов долларов, а это произойдёт, когда она перейдёт в частные руки", - подчеркнул глава ведомства.

В списке претендентов на участие в конкурсе чаще всего фигурируют компания "Вирма", а также Группа компаний ФОР. Что мы знаем об этих и других возможных претендентах? И есть ли основания надеяться, что АТФ попадёт, наконец, в хорошие руки, получив и инвестиционную поддержку, и грамотных управленцев?

ГК ФОР - рыбопромысловая компания Северо-Запада России, представительства её расположены в Петербурге, Калининграде и Мурманске. В январе 2010 года ГК ФОР приобрела калининградское ООО "Морская звезда". А в марте того же года "Банк ВТБ Северо-Запад" предоставил компании кредит в размере 1,3 миллиарда рублей на расширение финансирования рыболовного бизнеса компании в Калининграде. Год спустя ООО "Морская звезда" ушло под процедуру банкротства из-за долгов ВТБ, офис компании выставили на торги... Удалось ли вернуть "Морскую звезду" к жизни - в открытых источниках такой информации нет.

Что касается ООО "Вирма", его экономическое самочувствие вполне удовлетворительно. Компания является собственником ООО "СЗРК-Мурманск" и участником НП "Северо-Западный Рыбопромышленный Консорциум". К сожалению, какая-либо информация о составе флота или данные о деятельности СЗРК на официальном сайте отсутствуют, но там можно прочитать, что консорциум имеет один из самых больших в регионе флотов, состоящий из краболовных, рыболовных и транспортных судов. Кроме непосредственно вылова рыбы и добычи краба, консорциум имеет специализированные подразделения по обеспечению эксплуатации и снабжению флота, а также по ремонту судов. Всё это, по мнению экспертов отрасли, может говорить о том, что дополнительные корабли, да и архангельские причалы не сильно занимают "Вирму". Компании в первую очередь нужны квоты АТФ. Да и социальное благополучие родного Мурманска куда ближе.

Если судить по сообщениям СМИ, в Мурманске есть и ещё претенденты на АТФ. Наиболее заметный из них - Мурманский рыбокомбинат. , как говорят, уже подготовил и направил в региональное Правительство план по работе с флотом. Насколько мурманская компания заинтересована в развитии архангельского морского хозяйства, сказать сложно, но по крайней мере у неё есть. план и поддержка со стороны мурманского губернатора Марины Ковтун. Эксперты отрасли полагают, что если "СЗРК-Мурманск" и Мурманский рыбокомбинат объединят свои усилия, будет достигнут позитивный эффект. Правда, высока вероятность, что Архангельскому траловому придётся поменять "порт приписки" на Мурманск.

По мнению директора Мурманского рыбокомбината Михаила Зуба (в личном блоге которого можно найти соответствующие документы), существует реальная угроза того, что АТФ будет раздроблен на несколько компаний, будет изменено место базирования судов, последуют массовые увольнения. Даже сегодня некоторые потенциальные владельцы АТФ не скрывают, что не столько стремятся получить проблемный актив, сколько его рыбные квоты - чтобы по¬править собственное материальное положение и расплатиться с долгами. Старые суда АТФ при этом предлагается утилизировать по цене металлолома, подчёркивает Михаил Зуб.

Некоторая интрига связана с возможным участием в конкурсе ЗАО "Русская рыбная компания", которая входит в группу компаний "Русское море". По информации, размещённой на этой неделе на сайте ФАС, рассмотрение ходатайства ОАО "Группа компаний "Русское море" о даче согласия на приобретение 100 процентов голосующих акций АТФ было снова отложено до получения заключения комиссии по иностранным инвестициям. Если компания и успеет получить разрешение до проведения торгов, то останется вопрос опыта - у "Русского моря" до сих пор нет ни одного актива, связанного с рыбодобычей, а представители компании заявляют о том, что вопрос её участия в приватизации АТФ на данный момент ещё не решён. "Сейчас условия, на которых будет проводиться конкурс, пока не объявлены. Не зная их и не имея на руках официальной оценки и информации о состоянии флота, принять решение об участии мы не можем. Заявка на участие "Русской рыбной компании" сделана заранее, она даёт возможность, но не обязывает нас участвовать в конкурсе", - заявили в компании.

По мнению экспертов, государство должно продумать систему стимулов, если хочет привлечь к управлению АТФ ответственного игрока, который будет не пилить и кроить, а реально модернизировать траловый флот в Архангельске и реализовывать социальные программы. В Центре оценки "Аверс", отобранном Рос¬имуществом для проведения оценки флота, АТФ предлагают выставить на конкурс за 1,2 миллиарда рублей. При этом известно, что судам АТФ в основной своей массе по 20-30 лет, а задолженность по кредитам и займам флота превышает 1,1 миллиарда рублей.

Комментарии 1

ОБЭП    24.10.2012 03:40

Фор конечно компания хорошая, только всю рыбу через помойки продают. Странно что до сих пор их не прихватили. Видать знают кому заносить.

Имя:
E-mail:
Комментарий: