e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

5 заблуждений об успехах российской рыбной отрасли



24.10.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

Смешную заметку нашел на Слоне - "5 мифов о российской рыбе". Автор статьи Маргарита Арановская по всей видимости случайно или по "заданию" забрела в "Рыбный союз". Судя по ее статьям о мясе, Биг-маках, Икее, брендах и т.п. - заказчик все же есть. Да, и он наверно ест семгу их Норвегии, анчоус и черную треску. Что ему до нашего минтая… Мне, человеку из трюма, непонятны заявления и предположения, которые сделаны в ее статье. Отвечать буду с позиции трюма, а не с позиции из аквариума с осетрами, который расположен в павильоне на ВДНХ в Москве.

Автор пишет: Рыбный сектор считается серым и непрозрачным, а потому сопровождается множеством мифов. Slon решил пройтись по основным из них.

Slon конечно не может разобраться, он может только пройтись, но простите, опять все перебил в рыбной лавке. Серый бизнес - что имеется в виду? Непрозрачный - это что такое? Вы намекаете, что в отрасли не платят налогов, зарплату выдают в конвертах, а еще лучше банками с икрой, таможенные органы подкупаются просмоленными рыбаками, толкающими за рубеж российского краба.

Не уподобляйтесь телепрограммам, которые пугают население страны плохой рыбой! Рыбный бизнес, такой же, как и любой бизнес в России, такой же сложный, многоходовый, вечно проверяемый со стороны Россельхознадзора и Онищенко, да, порой бандитский, но в то же время, в отличии от некоторых журналистских изданий, он выполняет важное предназначение - кормит население страны. Не нужны про нас мифы. Залезайте к нам в трюм - мы Вам расскажем правду, а не миф о рыбе.

МИФ 1. В России едят мало рыбы

Если брать средиземноморские страны, то может показаться, что в России рыбы едят мало. Однако среднее потребление не только вписывается в нормы Минздрава, но даже превышает их. Врачи рекомендуют 18-20 кг на человека в год, а по данным Росстата, в России потребляют 22 кг. Причем считается, что эта цифра занижена, так как Росстат не учитывает потребление консервированной рыбы, продукции аквакультуры, а также ту рыбу, которую вылавливают рыбаки-любители.

Как с особой гордостью заявлял руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, Россия по уровню потребления рыбы приближается к показателям Японии. Правда, происходит это не только за счет роста потребления у нас, но и за счет падения у них: за десять лет среднедушевое потребление рыбных продуктов в Японии снизилось с 40,2 кг в 2001 году до 29,5 кг в 2010 году.

"Не надо лохматить бабушку" - говорилось в одной телевизионной передаче. Не надо нас сравнивать с Японией, они живут на острове и сравнивайте потребление там с потреблением рыбы на Сахалине! Тогда будет, хоть какое-то правильное сравнение. Вот чему надо учится у Японцев и Норвежцев, так это культуре потребления рыбы и морепродуктов.

Сидя на стуле в Москве в Росстате и Росрыболовстве, оперируя странными цифрами, согласовывая их с Минздравом - госчиновники не решают более важную задачу. Популяризация потребления рыбы.

Продолжительность жизни, которая НАПРЯМУЮ связана с потреблением рыбы, а не количество выпущенных консервов на человека, вот главный показатель потребления Омега-3!

Как же, скажет Росстат, мы считаем правильно! Мы приводим все к одному знаменателю - потребление рыбы СЫРЦА на одного жителя страны.

Так, что, мои дорогие френды, когда Вы, сидя в ресторане "Твербуль", съедаете 100 гр. семги из Норвегии, на самом деле потребляете по расчетам Росстата и Росрыболовства 450 гр. рыбы сырца.

Поняли теперь суть подсчетов? По оценкам спецов (не из статистики) мы и до 10-12 кг не дотягиваем на душу. Но я об этом не говорил.

Комментарии 7

чк    24.10.2012 11:25

Да заказчик давно известен. Эту статью с трепетом ждали в АДМ, а следом пошла статья Зверева, где он вторил Арановской, заявляя, что в России вообще не едят минтай.

чк    24.10.2012 11:57

Зверев и Арановская может рыбу и не едят. Они себе крабов позволить могут. А я столько не зарабатываю и рыбу ем с удовольствием. А из свежего минтая шикарные блюда получаются.

Ceibycrbq    24.10.2012 14:21

Красиво жить не запретишь.

Диденко    24.10.2012 16:21

Узнаю стиль Зверева. В наше время было все не так.

цэ мэнт    24.10.2012 17:37

"Так, что, мои дорогие френды, когда Вы, сидя в ресторане "Твербуль", съедаете 100 гр. семги из Норвегии, на самом деле потребляете по расчетам Росстата и Росрыболовства 450 гр. рыбы сырца."
Тут автор прав. Считать можно и так, и эдак.

Петя-налим    24.10.2012 19:19

http://gde-ryba.net/?p=383#more-383
А вот и продолжение!

Петя-налим    24.10.2012 19:23

http://m-fishman.livejournal.com/4054.html#comments

Имя:
E-mail:
Комментарий: