e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Корея и Китай ссорятся из-за рыбы



24.10.2012 Источник: rus.ruvr.ru

Китайские рыбаки провоцируют обострение отношений между Пекином и Сеулом. Они ловят рыбу в южнокорейских водах и оказывают отчаянное сопротивление южнокорейским пограничникам и полицейским. К территориальным разногласиям стран прибавилась теперь война за рыбу.

В Китае и Южной Корее кипят страсти по поводу убийства южнокорейскими пограничниками китайского рыбака, хотя инцидент произошел почти неделю назад, 16 октября. У побережья провинции Южная Чолла была обнаружена группа из 30 китайских рыболовных судов, которые вели незаконный промысел в корейской экономической зоне. Корейский патрульный корабль попытался захватить одну из лодок, но китайские рыбаки оказали сопротивление, используя ножи и ломы. Корейцы открыли огонь резиновыми пулями и убили 44-летнего китайского рыбака.

Китайское правительство выразило протест по поводу гибели рыбака. Корейская сторона в ответ выразила сожаление, но заявила, что корейские пограничники действовали в рамках закона.

Это не первая жертва китайско-южнокорейской войны за морские биоресурсы. В декабре 2011 года китайские рыбаки, занимавшиеся незаконным ловом, убили корейского пограничника. Еще один пограничник погиб в 2008 году. Жертвы были и с китайской стороны.

Война за рыбу обостряется, количество инцидентов растёт. По статистике, в 2002 году корейскими пограничниками было задержано 145 китайских рыболовных судов. В 2007 году задержаний было 438, а в 2011году – 504.

Китайская экономика стремительно развивается, доходы китайского населения растут, растет и потребность в рыбе, и иных качественных морепродуктах. Однако морепродуктов не хватает. Интенсивный лов привел к заметному сокращению запасов рыбы в экономической зоне вблизи китайского побережья.

Истощение рыбных запасов китайских прибрежных вод делает особо привлекательными воды сопредельных государств, в первую очередь, Кореи. Поэтому китайские рыбаки всё чаще занимаются браконьерством в водах, как Южной, так и Северной Корей.

Причины, по которым китайские рыбаки оказывают столь отчаянное сопротивление пограничникам, понятны. Задержание корабля, немалый штраф и конфискация добычи означают для многих из них экономическую катастрофу. Поэтому они готовы сражаться за незаконную добычу с яростью, которая заставляет вспоминать о пиратах былых времен, – неслучайно, корейская пресса сравнивает этих рыбаков с морскими разбойниками.

Корейские СМИ требуют от Пекина остановить браконьеров. Однако китайские власти решительных мер пока не предпринимают. Для многих людей это единственный источник существования, и решительные меры против рыбаков могут обернуться социальными потрясениями. Но даже если Пекин уступит требованиям южнокорейской стороны и попытается "прижать" своих браконьеров, то уследить за ними во время путины, когда в море выходят тысячи рыболовных судов, будет не так-то просто.

Это означает, что к территориальным спорам, которые подогреваются не только национальной гордостью, но и трезвым подсчетом стоимости запасов нефти и газа на шельфе спорных островов, уже прибавились споры за рыбу. Отчаянность рыбаков, готовых сражаться за свой улов, может иметь самые непредсказуемые последствия.

 

Комментарии 1

Диденко    24.10.2012 10:22

Корейцы столкнулись с тем же, что и Россия.

Имя:
E-mail:
Комментарий: