e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Росрыболовство вспомнило о федеральной сети "Океан"



24.10.2012 Источник: www.firstnews.ru

Представители Росрыболовства возвращаются к планам по возрождению федеральной торговой сети "Океан". В разрабатываемой ведомством программе по развитию рыбохозяйственного комплекса до 2020 года предусматривается поддержка розничной торговли морепродуктами. По словам руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, в проект федеральной целевой госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса до 2020 г. будут включены меры поддержки специализированных рыбных магазинов. По словам чиновника, работа над документом завершится до 1 ноября 2012 года, после этого программа будет направлена в Правительство РФ.

"Поддержка магазинов будет абсолютно точно. По линии "Росагролизинга" – поставка оборудования в лизинг и субсидирование 2/3, а может и 100%, как с Минфином договоримся, ставки рефинансирования по кредитным и по лизинговым платежам", - рассказал журналистам Андрей Крайний.

По словам чиновника, речь идет о возрождении розничной сети магазинов "Океан". "Де-факто - это должна быть федеральная сеть. Де-юре - это, конечно, дело бизнеса", - говорит Андрей Крайний.

По мнению чиновника, интерес бизнеса к возрождению специализированных магазинов необходимо стимулировать государственными экономическими преференциями, через систему субсидирования процентных ставок по кредитам, а также через систему лизинга.

По мнению Андрея Крайнего, таким образом можно создать розничную сеть, превосходящую по числу магазинов сеть СССР. По оценкам специалистов Росрыболовства, в Союзе работало около 240 магазинов "Океан", сейчас в России насчитывается порядка 130 разрозненных магазинов. В качестве одного из примеров специализированной торговли Андрей Крайний привел магазин "Новый Океан", работающий в Москве.

В зависимости от сезона ассортимент "Нового океана" насчитывает от 400 до 600 товарных позиций, подавляющая часть всей продукции отечественного производства. Единственный пробел – отсутствие живой рыбы. По словам работников магазина, размеры помещения не позволяют установить аквариумы. По словам руководителя магазина "Новый океан" Натальи Юнацкой, срок окупаемости магазина три-четыре года.

"В рыбный магазин из-за большого количества оборудования и разных температурных режимов хранения товара первоначально идут очень большие вложения, даже больше, чем в обычный продуктовый магазин. На самом деле магазину очень тяжело, но мы держимся за счет постоянных клиентов", – говорит Наталья Юнацкая.

Уточним, что в начале сентября Дмитрий Медведев провел совещание и дал поручение проработать вопрос об организации в регионах специализированных рынков оптовой торговли и сетей розничной торговли рыбой и рыбной продукцией.

Остается добавить, что тема возрождения федеральной сети магазинов "Океан" обсуждается не первый год. Последний раз Федеральное агентство по рыболовству заявляло о возрождении сети в 2009 году. Одним из претендентов на управление магазинами могла стать X5 Retail Group, контролирующая розничные сети "Перекресток" и "Пятерочка".

Магазины должны были открываться в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Мурманске и Архангельске. Кроме этого в подмосковной Лобне Росрыболовство планировало построить специализированный оптовый рынок морепродуктов общей площадью более 100 тыс. кв метров. Оценочная стоимость проекта составляет 1,2 млрд рублей.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: