e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Прощание с треской



25.10.2012 Источник: 7x7-journal.ru

Об этом сообщил начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС Армен Ханян. Позицию Федеральной антимонопольной службы поддержало и Росимущество. Руководитель Росимущества, замминистра экономического развития Ольга Дергунова после открытых слушаний по приватизации АТФ заявила, что действующее законодательство, в частности, закон о контроле за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли, регулирует этот вопрос. Иностранная компания сможет участвовать в продаже актива, если сделка получит одобрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Рыболовецкая отрасль относится к стратегическим, иностранным компаниям нельзя владеть квотами на добычу водных биоресурсов.

Ранее агент по приватизации - Газпромбанк - выделил критерии к потенциальным участникам торгов по данному активу. Участником может стать российское юридическое лицо, подконтрольное гражданам России. При этом органы госвласти не должны владеть долей более 20%.

Как сообщил на общественном обсуждении директор департамента корпоративного финансирования Газпромбанка Александр Кулик, выручка потенциального участника должна быть не менее 500 миллионов рублей в 2011 году, а за первое полугодие 2012 года - 200 миллионов рублей.

По данным Газпромбанка, требованиям могут соответствовать 10-15 компаний с отраслевой принадлежностью и еще 5-7 - без отраслевой принадлежности (т.е. те, которые не имеют квот на добычу рыбы). Что, по мнению Росимущества, для такого специфического актива в отрасли, в которой не так много игроков, является достаточным условием для наличия конкуренции.

Начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС Армен Ханян отметил, что ведомство предлагает рассмотреть возможность допуска к торгам и зарубежных компаний. Против чего не возражает и Росимущество. По словам главы ведомства Ольги Дергуновой, что критерием также должно служить отсутствие у компании задолженностей перед бюджетами всех уровней и ее неаффилированность с государством.

Критерии допуска потенциальных покупателей будут опубликованы до конца недели на сайтах Росимущества и Газпромбанка.

Между тем, форма приватизации АТФ пока не определена. Это может быть и конкурс, и аукцион, и открытые конкурентные переговоры. Ранее сообщалось, что Росрыболовство выступает за приватизацию через конкурс, а Минэкономразвития настаивает на проведении аукциона. Представитель ФАС отметил, что в ведомстве придерживаются позиции Минэкономразвития, поскольку это привлечет больший круг участников.

ОАО "Архангельский траловый флот" - крупнейшее рыбодобывающее предприятие в Архангельской области, созданное в 2004 году путем приватизации ФГУП "Архангельская база тралового флота". Компании принадлежат 20 судов, которые добывают треску, сельдь, скумбрию и мойву, и береговая инфраструктура: склады, холодильники, рыбоперерабатывающий завод. Уставный капитал АТФ составляет 1,532 миллиарда рублей и разделен на 15,319 тысячи обыкновенных акций номиналом 100 рублей. 100% акций принадлежат РФ в лице Росимущества.

Для справки: уже сейчас цены на треску в магазинах Архангельска значительно опережают московские...

Комментарии 1

кум    25.10.2012 07:01

Для справки: уже сейчас цены на треску в магазинах Архангельска значительно опережают московские...
?

Имя:
E-mail:
Комментарий: