e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Рыбу поделили - осталось поймать



25.10.2012 Источник: www.mvestnik.ru

В минувшую пятницу в Москве делили рыбу. Этим традиционно по осени занимаются члены Северного бассейнового научно-промыслового совета (СНПС). Задача мероприятия - распределить квоты между регионами, входящими в Северный бассейн и имеющими право на свою долю в общедопустимом улове рыбы в Баренцевом море. Делается это по горячим следам ежегодной сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, на которой определяется общий с нашими соседями запас водных биоресурсов, добыча которого не подорвет рыбную популяцию в арктических водах.

Не секрет, что квот, как и денег, много не бывает. Поэтому не удивительно, что споры на СНПС часто заходят весьма нешуточные. Но мурманчане свои позиции отстояли и «улов» взяли хороший. Да и было из чего: на недавнем заседании Смешанной комиссии впервые за всю историю ее существования разрешенный к вылову объем трески в Баренцевом море перевалил за миллион тонн. В том числе российская национальная квота составила 427 740 тонн. Это почти на 100 тысяч больше, чем в прошлом году.

По словам участника заседания совета, председателя мурманского областного комитета рыбохозяйственного комплекса Олега Заболотского, больше всего повезло нашим землякам-прибрежникам:

- На ведение прибрежного рыболовства как России, так и Норвегии по решению Смешанной комиссии было выделено по 21 тысяче тонн. Так как достигнутые на ней договоренности имеют статус международного соглашения, то эти цифры остались неизменны и после заседания Северного научно-промыслового совета. Кстати, особенностью нынешнего его заседания явилось то, что благодаря обращению нашего регионального комитета большинством голосов принято решение выделить мурманским прибрежникам дополнительные объемы за счет неиспользованного остатка квот для третьих стран. Пока этот довесок будет перераспределяться пропорционально между прибрежниками и океанистами, осваивающими промышленные квоты. В последующие годы он будет полностью передаваться рыбакам, занятым прибрежным ловом. Но уже в текущем году добавка составит около 800 тонн трески и пикши. Правда, мурманские прибрежники еще недоосвоили 4 тысячи тонн квоты уходящего года. Но, думаю, за оставшееся время они выберут все, включая и дополнительный объем.

Кроме того, по словам руководителя комитета, со следующего года в пользу прибрежников будет перераспределена и часть объектов морского промысла за счет нереализованной квоты для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях.

- Также нам удалось отстоять на совете прежние объемы квот на вылов трески и пикши коренными малочисленными народами Севера. Хотя сделать это было непросто. В нынешнем году у пользователей этого вида квот крайне низкие показатели добычи. Хотя до конца года еще есть время освоить выделенный ресурс. А в следующем представители КМНС смогут выловить 300 тонн трески и 75 тонн пикши, - говорит Олег Заболотский. - Кроме того, на спортивно-любительское рыболовство выделено 50 тонн трески.

Остается добавить, что не обделили на совете и заполярных краболовов. Квота на вылов этого деликатесного морепродукта выросла почти вдвое и составила на будущий год 5700 тонн.

Комментарии 1

Мимоходом    25.10.2012 23:24

Как это по русски - давать доп объемы в конце года, когда тыт в прибрежке рыбы нет и потом кричать почему не освоили. клоуны

Имя:
E-mail:
Комментарий: