e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

ЕС поддерживает выделение субсидий на рыбный промысел



28.10.2012 Источник: www.ozemle.net

На днях Европарламент решил сохранить дотации на рыбалку, что вызвало резкую реакцию со стороны экологических организаций, которые утверждают, что это будет способствовать перелову и уменьшению уже и так истощенных рыбных запасов. После жестких, затянувшихся на всю ночь переговоров по проекту, министрами Европарламента было принято решение выделить субсидии, которые будут направлены на модернизацию рыболовного флота к 2017 году.

Выделение субсидий на модернизацию существующих или утилизацию старых судов, особенно ревностно защищали крупные рыбопромысловые державы – Испания, Франция, Португалия. Однако, критики говорят, что эти дотации только увеличивают объем рыбного промысла, тогда как сегодня внимание должно быть уделено снижению улова, с тем, чтобы восстановить рыбные запасы.

В июне этого года Европейский Союз принял ряд реформ, главными из которых стали предложения по созданию так называемой Максимальной Устойчивой Доходности (Maximum Sustainable Yields, MSY) – это максимальное количество рыбы, которое можно поймать без ущерба для воспроизводства популяции. В соответствии с этими стандартами ученые определили, что 80 процентов рыбных запасов в Средиземном море в настоящее время действительно сильно истощены, а в водах Атлантического океана ситуация улучшилась.

Стоит отметить, что в целом Евросоюз считается третьей по величине рыбопромысловой державой в мире, и это «звание» выводит его на ключевые позиции в мировой промышленности.

Международная экологическая организация Гринпис отреагировала на принятие субсидий заявлением под заголовком «Европейские министры хотят продолжить финансирование перелова». По ее мнению, министры ЕС пошли по пути краткосрочных экономических выгод от промышленного рыболовства, вместо того, чтобы попытаться восстановить рыбные запасы в Средиземном море.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: