e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Осетра выводят из Красной книги



30.10.2012 Источник: www.fishnews.ru

В Новосибирской области в реку Обь было выпущено 4 тыс. сеголетков сибирского осетра весом по 100-150 г. Это первый выпуск столь крупного рыбопосадочного материала с 90-х гг. XX века. Сибирский осетр является аборигенным видом для Оби. В связи с переловом и резким снижением численности в 1997 г. вид был занесен в Красную книгу Российской Федерации, а также в Красные книги Новосибирской и Томской областей. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, последние работы по выпуску этой рыбы в Обь проводились в 2002 г. Тогда в реку отправилось 15 тыс. штук 10-ти граммовых мальков.

Этой осенью в Обь было выпущено 4 тыс. сеголетков сибирского осетра весом по 100-150 г. По мнению специалистов, зиму молодь осетра, скорее всего, проведет в Томской области, так как именно там находится большинство зимовальных ям.

Проведенное мероприятие является частью плана по восстановлению промысловых запасов ценных видов рыб в реке Обь и Новосибирском водохранилище и исключению осетровых из Красной книги.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: