e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Судьи конфискуют маломерные суда в доход государства



30.10.2012 Источник: fishonline.ru

Кольский районный суд Мурманской области признал двух жителей поселка Ура-Губа виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору). Судом установлено, что обвиняемые, находясь в акватории губы Ара Мотовского залива Баренцева моря на маломерном судне Р76-00МН «Ара», используя краболовки, выловили около трехсот экземпляров камчатского краба.

 В результате данных противоправных действий водным биологическим ресурсам Российской Федерации причинен крупный материальный ущерб, который в денежном эквиваленте превышает 239 тысяч рублей, сообщает Мурманская межрайоннная природоохранная прокуратура

Как в ходе дознания, проводимого сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области, так и в суде подсудимые не признали свою вину. Но сторона обвинения совокупностью собранных в ходе дознания доказательств их вина по делу доказала.

По приговору Кольского районного суда подсудимым назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей одному и 100 000 рублей второму. Также удовлетворен иск природоохранного прокурора о взыскании с подсудимых в солидарном порядке суммы ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам России в размере 239 645 рублей.

Кроме того, государственным обвинителем заявлено ходатайство о конфискации маломерного судна Р76-00МН «Ара», как орудия преступления. Данное требование суд также удовлетворил. Маломерное судно конфисковано в доход государства.

Напомним, это уже не первый случай конфискации у жителей побережья водного транспортного средства. Менее месяца назад Кольский районный суд конфисковал у жителей Териберки моторную лодку с мотором «Yamaha». В том случае обвиняемые также не признали своей вины.

В Мурманском порту периодически тонут суда, оставшиеся без владельца. Охранять и поддерживать их в рабочем состоянии некому. Остается только догадываться к чему может привести стремление экологов в погонах обогатить родное государство за счет конфискованного маломерного флота.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: