e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Совбез РФ поддержал предложение мурманского губернатора о запрете вылова лосося в Баренцевом море



30.10.2012 Источник: www.arctic-info.ru

Для сохранения запасов атлантического лосося на должном уровне власти Мурманской области ввели запрет на сетевой промысел этой ценной породы рыб в прибрежных районах Баренцева моря. Однако, специалисты комитета рыбохозяйственного комплекса регионального правительства отмечают, что усилия мурманских рыбоводов по восстановлению запасов семги сводятся на нет неправомерными действиями норвежских рыбаков.

В Мурманске утверждают, что, несмотря на неоднократные обращения российских коллег с просьбой прекратить лов лосося сетями на путях миграции к местам нерестилищ, норвежцы продолжают ловить рыбу. Отмечается, что в их сети попадает до 60% семги, мальки которой были выращены на российских рыбзаводах и выпущены для нагула в море.

Мурманский губернатор Марина Ковтун обратилась за помощью в Совет безопасности России. Рассмотрев ее обращение, члены Совбеза приняли решение о вынесении этого вопроса на обсуждение в ходе очередной сессии Межправительственной российско- норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, которая пройдет в Осло в марте будущего года.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: