e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Ученые оценили новый метод учета лососей



01.11.2012 Источник: www.fishnews.ru

Специалисты Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии проанализировали использование гидроакустического оборудования для оценки численности молоди и производителей нерки. Участники межлабораторного коллоквиума КамчатНИРО заслушали отчет о научно-исследовательской работе «Рекомендации по методике работы с гидроакустическим комплексом NetCor для количественного учета молоди и производителей нерки в реке Озерной». Научные работы проводились в период с 30 мая по 1 сентября 2012 г. на Озерновском наблюдательном пункте института, рыбоучетном заграждении на Озерной и полигоне, расположенном в 3,5 км ниже по течению от действующего РУЗ.

Исследования проводились методом натурных испытаний, путем установки гидроакустического комплекса NetCor на пути ската молоди нерки и миграции производителей на нерест.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, гидроакустический комплекс состоит из нескольких плавучих станций, оснащенных высокочастотными передатчиками, передающих сигнал на береговую контрольно-измерительную компьютеризированную станцию. При установке экспериментальным путем определяли рациональное положение плавучих платформ, направление и угол приема-передачи акустических антенн.

На первом этапе, с 1 июня по 21 июля, проводились исследования работы комплекса NetCor по оценке численности покатной молоди нерки реки Озерная, на втором, с 23 июня по 25 августа, – количественный учет производителей нерки.

Специалисты выполняли сравнительную оценку количественного учета гидроакустическим комплексом и визуального счета на РУЗ производителей нерки.

За весь период учета было зафиксировано 1,21 млн. особей покатной молоди нерки. Основная часть рыбы зарегистрирована в вечернее и ночное время, ближе к фарватеру реки. Гидроакустические станции, расположенные у берегов и направленные на прием к центру водоема, наименее эффективны для регистрации скатывающейся молоди, так как вдоль берегов проходят основные пути миграции производителей.

За время работы комплексом NetCor зарегистрировано 2,24 млн. особей нерки, при этом на РУЗ за тот же период зафиксирован пропуск 1,9 млн. особей. Разница в 18% объясняется влиянием природных факторов (колебания уровня воды, вынос пемзы из озера, лов рыбы медведями у «окон» РУЗа).

В целом результаты выполненных работ показали, что комплекс NetCor позволяет осуществлять количественную оценку производителей лососей и особенно удобен в применении для моновидовых лососевых ихтиоценозов, прокомментировал отчет ученых Евгений Шевляков, заместитель директора КамчатНИРО. При этом, что особенно важно, комплекс позволяет отслеживать не только общую численность производителей, зашедших на нерест, но и динамику их захода, что особенно ценно для принятия управленческих решений при оперативном регулировании промысла нерки.

Методика гидроакустического комплекса отработана в общих чертах и в ближайшем будущем планируется его применение на других моновидовых лососевых водоемах, в частности на озере Азабачье. Также рассматривается возможность применения комплекса для изучения динамики захода кижуча на нерест и в другие водоемы полуострова Камчатка. Планируемые исследования должны подтвердить или опровергнуть существующие представления о формировании двух последовательных этапов нерестового хода кижуча в реки, помочь оценить роль каждого из них в воспроизводстве вида, а также в определенной степени раскрыть механизмы формирования и поддержания урожайности поколений в условиях современного достаточно интенсивного промысла.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: