e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

На Байкале может исчезнуть сиг



03.11.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

Существует угроза исчезновения озёрно-речного сига на Байкале. Не лучше складывается ситуация и у других рыб - численность осетра, к примеру, не увеличивается из-за браконьеров. Напомним, под угрозой оказался и омуль - из-за недостатка финансирования на воспроизводство По данным госдоклада минприроды России о состоянии Байкала, за 2011 год в озере выловили 2,3 тысячи тонн рыбы. В большей степени это связано с увеличением вылова омуля. Улов этой рыбы в 2011 году составил 1412 тонн. Между тем, фактический улов омуля был выше статистических данных - 1890 тонн. Таким образом, 25 процентов вылова омуля было незаконным.

Вылов омуля растёт, но, судя по объёму средств, выделяемому на искусственное его воспроизводство - он может исчезнуть. Сейчас финансовая поддержка воспроизведения омуля в Байкале пришла к историческому минимуму. А не так давно рыбзаводам пришло предложение из федерального центра - рассмотреть перспективу деятельности при полном отсутствии целевого финансирования. При этом 40 процентов омуля, который сегодня обитает в толще Байкала, имеет искусственное происхождение.
Немногим лучше ситуация у байкальского осетра. Несмотря на многолетний запрет и проводимые мероприятия по искусственному его воспроизводству, заметного увеличения запасов не наблюдается.
- Основная причина - браконьерский вылов как производителей, так и разновозрастной молоди, - говорится в докладе минприроды.
Объектами искусственного воспроизводства в бассейне Байкала, являются также байкальский озёрно-речной и озёрный сиг, байкальский белый хариус. Но с 2007 года никаких работ с этими видами не проводилось, из-за отсутствия госзаказа и соответствующего финансирования. Эксперты минприроды приходят к выводу, что запасы озёрно-речного сига находятся в крайне напряжённом состоянии, и эта рыба может совсем исчезнуть.
Кроме того, нельзя забывать и о других видах рыбы, с которыми также не работают из-за отсутствия необходимых средств.
- В состав воспроизводимых рыб необходимо включить такие краснокнижные
виды как таймень, ленок, - следует из доклада.
Недостаточное финансирование усугубляется ростом числа браконьеров на территории Бурятии. Их стало больше в два раза - с 901 задержанного нарушителя в 2010 году, до 2015 человек - в 2011. У браконьеров изъяли 5,5 тонн рыбы.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: