e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Российским и иностранным судам на Севморпути разрешат пересекать российскую границу бесконтрольно



03.11.2012 Источник: publicsea.ru

Законопроектом, представленным сегодня на рассмотрение Правительства РФ, предусматривается разрешить российским и иностранным судам, которые совершают плавание между портами или морскими терминалами РФ, а также убывающим во внутренние морские воды или территориальное море РФ в целях торгового мореплавания, неоднократно пересекать государственную границу РФ без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля. Об этом сообщила пресс-служба Правительства РФ.

Этот закон, можно сказать, выстрадали российские моряки-дальневосточники.

Несовершенство нашей законодательной базы достигает степени нелепости. Российские суда, совершающие рейсы из портов Приморского края в морские порты Сахалинской, Магаданской областей, Камчатского края, Чукотского автономного округа, а также осуществляющие доставку грузов в порты, расположенные на трассе Северного морского пути, вынуждены неоднократно пересекать государственную границу России. Они не заходят при этом в иностранные порты или во внутренние морские воды и территориальное море иностранных государств. Но каждый раз российские пограничники требуют, чтобы судно заново проходило пограничный контроль. А если нет - выписывают весьма ощутимые штрафы. Этот специфический порядок не раз испытало на себе, например, Дальневосточное морское пароходство.

Практика по привлечению капитанов судов, совершающих такие рейсы, к административной ответственности за непрохождение пограничного контроля сложилась с начала 2009 года. Никакого смысла для обеспечения безопасности страны она не имеет. Просто пограничников тоже достигла рыночная экономика, и они нашли свой способ зарабатывать деньги.

Правовая коллизия в законодательстве РФ, наконец, разрешится. Спасибо Северному морскому пути.

Комментарии 2

александр    03.11.2012 19:06

сомневаюсь,маразм крепчает

Гыгы    03.11.2012 19:13

Что есть то есть.. Раньше то такого не было. Да и сейчас что то контенеровозы не цепляют.А ведь тоже ходят Владивосток-П.К..С тем же пересечением границы и?Потому что сказали ША.. Этих не трогать..

Имя:
E-mail:
Комментарий: