e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Аквакультура и Аквабескультурье



05.11.2012 Источник: m-fishman.livejournal.com

В начале ноября проект закона об аквакультуре должен быть доработан и вновь внесен в правительство. Ранее на прошлой неделе вице-премьер Аркадий Дворкович распорядился пересмотреть положения закона, уточнив определение аквакультуры как сельскохозяйственной деятельности и максимально конкретизировав его. За этими громкими словами скрывается банальное: «воруют…» и будут воровать. По крайней мере, до вступления в силу нового закона.

Ключевая проблема, решение которой необходимо для развития Аквакультуры - относительно новой сферы рыбного бизнеса, - незащищенность «рыбных плантаций». Так, по действующему в России закону, пока рыба находится в море, она является «ничьей», неважно имеем ли мы дело с легальным и увлекательным спиннингом или банальным браконьерством из специально установленных садков для выращивания рыб, ракообразных или моллюсков.

Что значит «ничья» рыба? А то, что согласно Уголовному Кодексу браконьеров, которые режут садки мариводов, привлечь к ответственности нельзя. Статья 256 УК РФ очень выводит из-под ответственности незаконный вылов продукции аквакультуры, т.к. формулирует ответственность только за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.


Последними поправками к УК даже изменили ранее приемлемую формулировку "водных животных" на биологические ресурсы. Выходит, по закону даже не понятно, аквакультура – это сельское хозяйство или рыболовство?

Браконьеры подплывают на лодке, распарывают садок и забирают «улов», - столько, сколько лодка выдержит. А в зияющую брешь вся оставшаяся с таким трудом выращенная и вскормленная рыба уплывает в открытое море – лосось, гребешки, форель, горбуша, нерка.  Браконьерство – занятие прибыльное. За одну такую «ходку» на чужую плантацию можно выручить 15-20 тысяч рублей. А для честного рыбака – это зарплата за месяц.

Браконьерство в аквакультуре - продукт исключительно российский, и это явление совершенно непонятно для рыбопромышленников  в тех странах, где она является полноправным видом хозяйственной деятельности и целой отраслью экономики с применением новых технологий и современных методик. Новый закон, считают представители рыбного бизнеса, поможет полноправно запустить этот процесс и у нас, открыв возможность многократного увеличения объемов производства высококачественной аквакультуры.

Сегодня  рыбоводами России выращивается всего 130 тысяч тонн рыбы в год, хотя еще в 1999 году правительство поручило увеличить этот показатель к 2006 году до 600 тысяч тонн. Специалисты  подсчитали, что благодаря Аквакультуре только на Дальнем Восток в рыбоводстве может быть создано дополнительно около 1 миллиона рабочих мест.

Такова цена Аквакультуры, а, вернее, Аквабескультурья.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: