e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Дальневосточные таможенники оформили на экспорт почти миллион тонн морепродуктов стоимостью 1,7 млрд. долларов США



07.11.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

Таможнями Дальневосточного таможенного управления за 9 месяцев 2012 года оформлено 4 409 деклараций на товары, по которым вывезено 994 тыс. тонн водных биологических ресурсов и продуктов их переработки статистической стоимостью 1,7 млрд. долларов США. Уплачено 2,8 млрд. рублей таможенных платежей. Для сравнения, за 9 месяцев 2011 года оформлено 3 872 деклараций на товары, по которым вывезен 1 млн. тонн водных биологических ресурсов стоимостью 1,65 млрд. долларов США. Уплачено 2,4 млрд. рублей таможенных платежей.

В 2012 году декларирование при экспорте водных биологических ресурсов производилось во всех таможнях Дальневосточного таможенного управления, кроме Благовещенской. При этом традиционно через 3 морских таможни (Владивостокскую, Камчатскую и Сахалинскую) перемещено 96% водных биологических ресурсов (951 тыс. тонн из 994 тыс. тонн).

За 9 месяцев 2012 года структура экспорта существенно не изменилась: преобладает рыба мороженая, доля которой составила более 91%, что не значительно отличается от уровня аналогичного периода 2011 года (на 1% меньше). Мука рыбная составляет 4%, филе рыбное - 2%, ракообразные - 2%, готовая, консервированная продукция и рыбий жир - менее 0,1%.

В экспорте рыбы мороженой преобладали минтай, печень, икра и молоки мороженые, сельдь, треска; в экспорте моллюсков - морской еж.

За 9 месяцев 2012 года при ввозе из исключительной экономической зоны Российской Федерации на территорию Таможенного союза для дальнейшей переработки и реализации, а также в целях последующего экспорта без выгрузки на территорию России таможенные операции совершались в отношении 1,08 млн. тонн водных биологических ресурсов. Для сравнения, за 9 месяцев 2011 года - 1,11 млн. тонн. Соотношение объемов доставляемых на таможенную территорию Таможенного союза и экспортируемых водных биологических ресурсов свидетельствует о том, что изменение порядка таможенного оформления не стало ограничительной мерой для вывоза водных биологических ресурсов. 8% или 81 тыс. тонн ввезенных в истекшем периоде 2012 года водных биологических ресурсов оставлено для переработки и реализации на территории Таможенного союза.

Процедуры таможенного декларирования водных биологических ресурсов неразрывно связаны с осуществлением таможенных операций в отношении рыбопромысловых судов. Основными приоритетами, установленными Правительством России для таможенных органов, являются облегчение и ускорение процедур таможенного оформления судов рыбопромыслового флота, а также перемещаемой ими продукции морского промысла в пределах 3-х часового регламента, за пределы которого таможенные органы без мотивированного основания в 2012 году не выходили.

За 9 месяцев 2012 года "морскими таможнями" региона оформлено 3 278 судов рыбопромыслового флота (за 9 месяцев 2011 года - 3 375 судов). Практика таможенного декларирования водных биологических ресурсов в текущем году подтвердила, что существующий порядок осуществления таможенных операций в отношении рыбопромысловых судов позволяет эффективно и в установленные сроки реализовывать задачи, поставленные перед таможенными органами.

Результатом последовательной работы, проводимой ДВТУ, стало принятие важного для рыбопромысловой отрасти решения - отмены таможенных сборов за совершение действий, связанных с выпуском товаров (17 марта 2011 вступило в силу постановление Правительства РФ от 10.02.2011 № 63).

Вместе с положительными тенденциями, связанными с совершением таможенных операций и проведением таможенного контроля в отношении водных биологических ресурсов и рыбопромысловых судов, продолжают оставаться проблемы, отражающиеся на эффективности и качестве таможенного контроля. В частности, низкий уровень развития береговой инфраструктуры в ДФО, что является препятствием для совершения таможенных процедур и таможенного контроля в отношении водных биологических ресурсов и рыбопромысловых судов.

В ходе выездного заседания Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности (Южно-Сахалинск, июль 2012), в том числе, обсуждались вопросы совершенствования таможенного контроля в отношении водных биологических ресурсов. Законодатели предусмотрят ответственность за недоставку водных биологических ресурсов, необходимость сертификации экспорта указанных товаров. Также предлагалось включить сертификат в перечень обязательных документов, предъявляемых при таможенном декларировании водных биологических ресурсов на экспорт либо при убытии таких товаров с таможенной территории Таможенного союза.

В этой связи ДВТУ выступило с инициативой о сертификации экспорта всех водных биологических ресурсов. Вывоз водных биологических ресурсов с таможенной территории Таможенного союза должен сопровождаться удостоверением (сертификатом) на уловы водных биологических ресурсов, которое подтверждает законность их происхождения. Указанный документ предлагается включить и в перечень обязательных документов, предъявляемых при таможенном декларировании водных биологических ресурсов на экспорт либо при убытии таких товаров с таможенной территории Таможенного союза.

Комментарии 3

Ceibycrbq    07.11.2012 08:48

Кто-то тут цифры хотел увидеть, официальные.

crab    09.11.2012 10:38

Первое, что нужно отметить, – это мифы, которые создает власть. Я утверждаю, что те объемы браконьерства, о которых заявляется официально, - это мифы, которые имеют перед собой определенную цель. Причем я бы сказал, что это ритуальные мифы. Есть такая наука – ритуальная логика))) Мнение не сетевого хомячка Ceibycrbq 07.11.2012 08:48 А заведующего лабораторией глобальных проблем Института экономических исследований ДВО РАН – профессора кафедр экономики Дальневосточного федерального университета и Дальрыбвтуза!!

за занудство    09.11.2012 10:45

Сейчас Русское Море захватит все рыбацкие компании и браконьерство прекратится. Официальные уловы вырастут на несколько миллионов тонн. Россияне будут завалены дешёвой рыбой. Это единароссы и за них проголосовал народ.

Имя:
E-mail:
Комментарий: