e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В Новосибирской области прогнозируют двукратный рост производства рыбы



07.11.2012 Источник: baikal24.ru

По итогам 2012 года в Новосибирской области ожидают двукратный рост объемов производства выращенной товарной рыбы, сообщает пресс-служба правительства региона. Напомним, что товарное рыбоводство в отличие от обычного рыболовства предполагает выращивание и разведение в малых прудах и озерах специально вселяемой туда рыбы, с целью последующей её продажи. Согласно прогнозным данным, в текущем году, несмотря на неблагоприятные погодные условия на водоемах Новосибирской области, предполагается выловить около 600 тонн такой выращенной предприятиями товарной рыбы. Речь идет о таких видах, как пелядь, карп, сазан, белый амур, толстолобик.

В настоящее время лов идет полным ходом. По оперативным данным, рыбоводы уже превысили уровень прошлого года. Напомним, что в 2011 этот показатель составил 332 тонны, а в 2010 году было выращено и выловлено всего 34 тонны.

Как подчеркнул руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко, такие результаты стали возможны благодаря реализуемой в регионе серьезной государственной поддержке товарного рыбоводства. В частности, рыбоводы, приобретая рыбную молодь для выпуска ее в водоемы, могут рассчитывать на компенсацию 50% стоимости приобретенного рыбопосадочного материала. Кроме того, для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в этой сфере, предусмотрено возмещение 20% стоимости выполненных мелиоративных мероприятий в рыбоводных водоемах, 50% стоимости приобретенных технических средств и оборудования для осуществления товарного рыбоводства, возмещение 10% уплаченной страховой премии по договорам страхования на случай гибели выращенной товарной рыбы и рыбопосадочного материала. Специальные меры господдержки предусмотрены для рыбопитомников.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: