e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Законы в России должны создавать только кухарки!



12.04.2013 Источник: www.fishnews.ru

Фактически именно этого требует приморское информационное агентство PrimaMedia. Подобной глупости давненько не читал. Но вот на днях сподобился. Неизвестный автор данного регионального информагентства на полном серьезе выдал «глубокомысленную» сентенцию о том, что депутата Госдумы Георгия Карлова и члена Совета Федерации Александра Верховского, которые представляют Сахалинскую область, не особо прельщает законотворческая деятельность. А интерес, дескать, они проявляют лишь к тем законопроектам, которые непосредственно связаны с регулированием рыбной отрасли.

Сразу возник  вопрос: а какое, собственно, дело приморским ребятам до сахалинских представителей в высших органах государственной власти страны? Своих, что ли, мало?

Автор заметки в вину Георгию Карлову ставит тот факт, что он, занимаясь законотворческой деятельностью в области рыболовства, по первому образованию (дескать, все мы здесь, по замыслу корреспондента, должны хохотать?) – учитель истории и английского языка и не имеет  профильного образования и реального опыта работы в рыбопромышленной сфере. Невдомек не очень грамотному, судя по всему, автору, что президент США Рональд Рейган  вообще был артистом, да и президент  России Владимир Путин до своего первого избрания не имел опыта работы президентом страны. В заметке как бы между прочим упоминается, что Карлов был начальником департамента потребительского рынка, торговли и услуг администрации Сахалинской области, что он окончил Академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по направлению «государственное и муниципальное управление специализации  (специально выделяю жирным шрифтом) государственное регулирование рыночной экономики». Ну и что? Образование-то, дескать, непрофильное –  вот так, видимо,  заскорузло думает автор . Ну а о таких «мелочах», что Карлов два года был вице-губернатором, а также депутатом Сахалинской областной Думы и имеет опыт законодательной работы, в заметке даже не упомянуто. Подобное явно не вписывалось в концепцию заметкодателя.

Не хочется бедного автора совсем уж «размазывать по столу» – ему, может, и самому противно от того, что он вынужден писать, но, угроза потерять работу страшнее. Вряд ли он не понимает, что в нашей островной области всё вращается вокруг рыбной отрасли, именно от ее деятельности зависит благополучие многих поселков и районов, многих-многих тысяч семей. И это, как ни прискорбно, именно та отрасль, которая законодательно очень слабо отрегулирована, а  имеющиеся в  законах  нестыковки и пробелы не дают ей возможности энергичного развития, но зато дают  возможность контролирующим отрасль чиновникам беспрепятственно измываться над рыбаками. Поэтому понятно, почему нам так важны законы, регулирующие именно рыбную отрасль, а не пчеловодство, мелиорацию или, например, рисоводство и выращивание шелковичных червей. И неважно, что считает по  этому поводу  представитель информационного агентства. Главное в другом: кто бы ни был депутатом от Сахалинской области, он, в первую очередь, в данной ситуации будет заниматься вопросами рыбной отрасли.

… Итак, приморское информагентство в лице своего корреспондента отказало Георгию Карлову в праве заниматься проблемами регулирования  рыбной отрасли как человеку, не имеющему профильного образования  и «реального опыта работы в рыбопромышленной сфере».  Но самое удивительное, что аналогично поступает оно и в отношении сенатора Александра Верховского, у которого такой опыт работы в рыбопромышленной сфере,  что от признания этого факта не может уйти даже самый грязный злопыхатель! Более двадцати лет отдал Верховский рыбному хозяйству. В сфере его профессиональных интересов были и рыболовство, и рыбопереработка, и рыборазведение.  И кому, как не ему, заниматься созданием законодательной базы именно в рыбной отрасли! Обычная логика требует этого!  Правда, корреспондент руководствуется, надо полагать, не логикой, а указаниями своего руководства, которое, как всем понятно, выполняет чей-то заказ.

Бедный корреспондент! Вынужденный писать под чью-то «диктовку», он чувствует ущербность своей позиции и чтобы  хоть как-то свести баланс со своей совестью,  в каждой заметке добавляет чуточку правды, которая разбивает в пух и прах  все только что прозвучавшие в его заметульке домыслы и подчеркивает то, что Верховский – действительно опытный руководитель. А пишет он, что тот имеет 100 % акций компании «Гидрострой». Ну а о том, что это за компания и какова её роль в развитии рыбопромышленного комплекса Сахалинской области и Дальнего Востока, – известно всем.  И это многое объясняет и убедительно доказывает, что сенатор Верховский действительно на своем месте: став законодателем, он, понятно, согласно закону отошел от непосредственной работы в бизнесе, но богатейший опыт остался с ним.

Нашему Федеральному Собранию –  и в Думе, и в Совете Федерации – нужны яркие  специалисты и люди, имеющие опыт законодательной работы. А если корреспондент данного регионального информагентства считает, что разрабатывать и принимать законы Российской Федерации должны кухарки (а именно такой вывод вытекает из сказанного им),  то пусть это остается на его совести – или как он там называет чувство, свойственное всем порядочным людям.

Любопытно, а мало кому известный житель Владивостока Николай Черентаев, которое информагентство PrimaMedia в своих публикациях почему-то называет известным правозащитником и экспертом, тоже думает, что законы должны писать только кухарки?

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ. Газета «Рыбак Сахалина» № 14 от 11 апреля 2013 г.

Комментарии 6

сахалинец22    12.04.2013 20:49

Законы должны писать независимые специалисты, а не заинтересованные бизнесмены, коми являются Верховский, Яровая, Невзоров.
В этом Челентаев абсолютно прав. От того и гонят из сената и госдумы бизнесменов. А тот же Верховский из сената уходить не собирается, использует свое служебное положение в личных целях. А еще всем на Сахалине известно, что он финансирует газету "Рыбак Сахалина", оказывает финансовую помощь интернет-изданию Fishnew.ru

Геша    12.04.2013 22:31

Простите..А кто это Челентаев?

рассерженый покупатель    13.04.2013 10:07

" И это многое объясняет и убедительно доказывает, что сенатор Верховский действительно на своем месте: став законодателем, он, понятно, согласно закону отошел от непосредственной работы в бизнесе, но богатейший опыт остался с ним."

И куда же он отошел? Покакать или пивка попить?

Карлов    13.04.2013 11:45

Ага, я свидетель, мы вместе отошли.. Только почему то , очень сильно унас с ним доходы выросли. В несколько раз выросли. Вот так и стоим поодаль от своего бизнеса, а денежки сами по себе капают..

бизнес    13.04.2013 17:23

От как людям нравится чужие деньги считать.. ну прям исчесались..Походу вам то неудачникам и в радость на людей у которых есть желание работать и зарабатывать полаять..Сами то на клавиатуре зарабатываете.

Чесотка    13.04.2013 20:48

Почему чужие, родные! Ваше с Верховским понятия по поводу "честного" зарабатывания сводятся к неуплате российских налогов, да к конскому распилу госбюджета по программам развития Сахалинской области. Вам спинки немного позже почешут, если не сбежит твой спонсор в Австралию.

Имя:
E-mail:
Комментарий: