e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Россельхознадзор вновь предъявляет Норвегии «рыбные» претензии



24.10.2013 Источник: www.fishnews.ru

Россельхознадзор попросил Министерство рыболовства и береговой службы Норвегии принять меры по устранению ветеринарно-санитарных нарушений при поставках рыбопродукции на территорию Таможенного союза.

Официальное обращение к норвежской стороне направил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он выразил сожаление, что Государственная служба по надзору за пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) не принимает эффективных мер по устранению нарушений ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза и России при поставках подконтрольной продукции.

Напомним, что ранее Россия и Норвегия договорились о создании двустороннего документа, который мог бы регламентировать действия участников поставок норвежской рыбы на российский рынок.

Однако, как сообщили Fishnews в пресс-службе Россельхознадзора, переговоры в рамках Совместной российско-норвежской рабочей группы по вопросам безопасности экспорта-импорта рыбы и рыбной продукции вновь заходят в тупик. По словам Сергея Данкверта, причиной этому является отсутствие в Mattilsynet единой позиции по ряду принципиальных моментов, в том числе по поводу сертификации норвежской рыбной продукции. Как отметил глава российского ведомства, у административного директора Mattilsynet Харальда Йейна и руководителя норвежской части двусторонней рабочей группы Бьёрна Кнудтсена нет единого взгляда на вопросы экспорта рыбопродукции, что приводит к ослаблению контроля за ней и последующим проблемам у участников внешнеэкономической деятельности обеих стран.

Россельхознадзор также указал на сертификацию продукции норвежскими ветеринарными специалистами без осмотра груза. Отмечено, что это является прямым нарушением требований международного законодательства – Санитарного кодекса водных животных Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ). На переговорах с представителями Mattilsynet Россельхознадзор неоднократно отмечал недопустимость такого подхода к сертификации.

При этом безопасность норвежской рыбной продукции оставляет желать лучшего, комментируют в Россельхознадзоре. Территориальные управления ведомства c января по сентябрь текущего года приостановили движение 109 партий норвежской рыбы в связи с ветеринарными нарушениями, выявленными при поставках на территорию Таможенного союза. В 2012 г. было обнаружено 37 таких нарушений.

По результатам лабораторных исследований в тот же период введен режим усиленного контроля в отношении продукции 24 норвежских рыбзаводов, ввоз продукции 2 предприятий был ограничен. В прошлом году «на особый контроль» взяты 22 предприятия Норвегии, поставки рыбы с 4 из них временно прекращены.

Россельхознадзор намерен обратиться в Евразийскую экономическую комиссию для выработки комплекса мер по обеспечению безопасности норвежской рыбной продукции, ввозимой на территорию Таможенного союза. Кроме этого, ветеринарная служба рассмотрит вопрос о введении временных ограничений на ввоз отдельных видов рыбопродукции из Норвегии.

Комментарии 1

черный корсар    24.10.2013 11:53

24 октября 2013
Роспотребнадзор могут расформировать вслед за отставкой Онищенко
Источники "Известий" утверждают, что именно поэтому Геннадию Онищенко нашли другой пост. Функции ведомства поделят между Россельхознадзором, Минздравом, ЦБ
Главная интрига последний двух дней разрешилась. Геннадий Онищенко освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора и назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева. Соответствующие распоряжения подписаны главой правительства. Об этом сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.
Как выяснили "Известиям", отставка главы Роспотребнадзора призвана ослабить ведомство. Как пояснили два собеседника в правительстве, увольнение Онищенко - вынужденное, так как в Белом доме активно обсуждается вариант расформирования ведомства. Есть вероятность, что, потеряв должность главы Роспотребнадзора, Онищенко сохранит пост главного санитарного врача России.
По словам одного из источников в Белом доме, функции санитарно-эпидемиологического контроля могут быть переданы на региональный уровень, контроль за продукцией сельского хозяйства отойдет Россельхознадзору, федеральный медицинский и санитарный контроль будет возложен на Минздравсоцразвития. Имеется ясность и с контролем над финансовыми услугами. Как заявлял ранее представитель Минфина, в законопроекте о потребительском кредитовании указывается, что контролировать исполнение новых норм будет Центробанк, что логично после преобразования его в мегарегулятора.
- Правительство оставляет за собой законодательную прерогативу в части прав потребителей и федеральный надзор за всем в качестве главного куратора. Провести такую реорганизацию при Онищенко невозможно, при нем агентство достаточно сильное, - рассказал один из собеседников "Известий".
Другой собеседник также подтверждает факт, что в правительстве обсуждают план ликвидации Роспотребнадзора, однако четкого понимания, как это будет происходить, нет.
- В правительстве долгое время готовятся документы по передаче ряда функций федеральных органов власти на региональный уровень. Все эти предложения в дальнейшем приобретут вид законопроектов. Естественно, Онищенко об этом знает, и провести законопроект о расформировании Роспотребнадзора и распределении его функций при его руководстве ведомством не выйдет, - повторяет слова своего коллеги чиновник. - При этом Роспотребнадзор своими постоянными запретами срывает работу правительства по ряду важных вопросов.
Собеседники отметили, что одна из претензий к Онищенко - его отрицательный отзыв о проекте создания детсадов на первых этажах многоэтажных домов.
Еще в декабре 2011 года вице-премьер Дмитрий Козак предлагал ликвидировать Роспотребнадзор, передав функции санитарно-эпидемиологического контроля региональным властям. После разгоревшегося скандала и резких высказываний Геннадия Онищенко эту тему якобы забыли. Но, как считают собеседники "Известий", в тот момент воплотить в реальность предложение Козака все равно бы не удалось бы - главу Роспотребнадзора поддерживал Владимир Путин, тогда премьер-министр. Сейчас же договоренность между Кремлем и правительством якобы достигнута.
- Но если Кремль покажет силу, то Онищенко может сохранить и ведомство, - говорят чиновники в Белом доме.
Сам Геннадий Онищенко и его пресс-секретарь комментировать дальнейшую судьбу ведомства отказались.
В Россельхознадзоре "Известиям" заявили, что о планах расформирования Роспотребнадзора не знают. Однако в разговоре с изданием помощник главы ведомства Сергея Данкверта Алексей Алексеенко отметил, что каким бы ни было решение, Россельхознадзор выступает за единую систему контроля потребительской продукции, к тому же в ведомстве ее уже разработали.
- Необходима единая система прослеживания, которая контролировала бы всю пищевую продукцию от производства и выращивания сырья до его переработки и поступления на полки магазинов. Эта система должна быть свободна от волюнтаризма отдельного чиновника. Мы разработали целый комплекс электронных систем прослеживания, которые могут это обеспечить, - сообщил Алексеенко.
По его мнению, необходимо создавать именно систему, а не делить полномочия между ведомствами.
Глава "Рыбного союза" Сергей Гудков отмечает, что единая система контроля пищевой и биологической безопасности предусмотрена правилами ВТО, которые приняла наша страна. Но, по его мнению, система не должна работать на базе существующих ведомств, а требуется создание отдельной службы контроля в прямом подчинении правительству или президенту. Чтобы система не превратилась в политический инструмент при каком-либо министерстве.
- В последние годы Россельхознадзор с Роспотребнадзором постоянно сталкивались лбами: кто должен какую продукцию контролировать. А сейчас есть требование ВТО, с которым Россия согласилась, что ветеринарный и санитарный контроль должны проводиться согласованно. Во всех странах это делает единая служба, - говорит эксперт рыбной отрасли.
По мнению Гудкова, определенную роль в снятии Онищенко и возможном расформировании ведомства сыграло недовольство ВТО противоречиями по литовской молочной продукции между Роспотребнадзором и Россельхознадзором, то есть отсутствие у российских проверяющих органов единой позиции.
По мнению главы правления Международной конфедерации обществ прав потребителей Дмитрия Янина, многие представители страхового, коллекторского, табачного, алкогольного бизнеса после ухода Онищенко и перераспределения функций ведомства облегченно вздохнут. Что, соответственно, не лучшим образом скажется на защите интересов потребителей.
- У нас была единая позиция с Геннадием Григорьевичем по недопустимости легализации коллекторских агентств. Он был единственным чиновником, который последовательно выступал против легализации коллекторов, сейчас они, видимо, с радостью воспринимают его отставку. Более того, в июне 2012 года благодаря Онищенко вышел Пленум Верховного суда, по которому на ОСАГО стал распространяться закон "О защите прав потребителей", - говорит Янин.
Он убежден, что после ухода с поста главного санитарного врача Онищенко ослабнет госполитика по борьбе с алкоголем и табаком, поскольку Онищенко является идейным вдохновителем этой борьбы.
Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин в разговоре с "Известиями" подтвердил, что коллекторские организации ждут положительных перемен для отрасли после снятия Онищенко и изменений в структуре Роспотребнадзора.
- Мы пытались строить позитивные отношения с Роспотребнадзором, но Геннадий Онищенко был убежден, что коллекторская деятельность незаконна, и заявлял об этом, - говорит Жданухин.
Анастасия Кашеварова, Анна Лялякина
"Известия"

Имя:
E-mail:
Комментарий: