e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Экспорт и импорт рыбы в Северо-Западном округе



24.10.2013 Источник: fish.gov.ru

Экспорт рыбы и морепродуктов, включая готовую и переработанную рыбопродукцию (без учета товаров, не подлежащих доставке для оформления на таможенную территорию РФ), в Северо-Западном округе за январь-сентябрь 2013 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос в 2 раза до 60,7 тыс. тонн, а по стоимости в 1,8 раза до 239,1 млн. долл. США, сообщает Информационное агентство по рыболовству со ссылкой на Северо-Западное таможенное управление. В динамике зафиксирован стабильный рост экспорта переработанной рыбопродукции (филе трески и пикши), который является позитивным фактором в развитии отечественного рыбного рынка.

В структуре экспорта рыбы основную долю традиционно занимали валютоемкие виды рыб, в том числе треска и пикша, палтус, скумбрия, морские окуни, сайда, а так же путассу.

В то же время импорт рыбы и морепродуктов в Северо-Западном округе снизился в объеме на 4,5% до 530,5 тыс. тонн, а по стоимости увеличился на 11,7% до 1 641,1 млн. долл. США.

«Таким образом, - отмечает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов, - в Северо-Западном округе увеличение по стоимости импорта произошло за счет роста в динамике импортных цен на семгу (январь-август 2013 г. к январю-августу 2012 г. - на 44,6%) и форель (на 35,2%) и мороженую мойву (на 22%). Значительный рост импортных цен привел к общему сокращению объема импорта в натуральном выражении (на 4,5%). За анализируемый период снизились объемы ввоза норвежской охлажденной семги и форели, мороженой атлантической сельди и продукции из нее, сардин, килек и шпрот, мойвы. На фоне снижения импорта растет отечественный вылов в Северном бассейне, который способствовал увеличению экспорта в Северо-Западном округе. За январь-сентябрь 2013 г. вылов в Северном бассейне увеличился на 0,1% до 458,3 тыс. тонн, в том числе трески – на 20,7% до 316 тыс. тонн, зубатки – на 14,7% до 4,1 тыс. тонн. В то же время, отмечается снижение вылова пикши – на 47,1% до 60,8 тыс. тонн. В целом, можно с уверенностью прогнозировать, что в за январь-сентябрь  2013 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года произойдет дальнейший  рост экспорта рыбы и морепродуктов в России, так как на Дальнем Востоке увеличился экспорт рыбы за этот период - на 11,7% до 1 068,8 тыс. тонн, В то же время, объем импорта рыбы и морепродуктов в натуральном выражении в Россию сократится, так как через Северо-Западное таможенное управление проходит около 70% всей импортной рыбы».

Комментарии 1

крипто    24.10.2013 09:57

Экспорт увеличиваем, а у самих ценник на рыбу растет. Дожились, с селедкой проблемы!

Имя:
E-mail:
Комментарий: