e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Суд подтвердил правоту ФАС России в деле по «минтаевому» картелю



25.10.2013 Источник: fas.gov.ru

23 октября 2013 года Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по делу о картельном сговоре между рыбодобывающими компаниями Дальнего Востока при добыче и реализации минтая и продуктов его переработки.

Напомним, что ранее ФАС России признала ряд юридических лиц1 виновными в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), направленного на сокращение объема производства минтая и продуктов его переработки (икры минтая, филе минтая, минтая без головы, рыбной муки и др.) и, как следствие, к установлению (поддержанию) цен на него на российском рынке. Некоммерческая организация «Ассоциация добытчиков минтая» была признана виновной в незаконной координации деятельности картеля.

«На фоне роста популяции минтая и, как следствие, научно-обоснованного ежегодно растущего объема выделяемых квот, участники картеля договорились ограничить объем вылова рыбы, чтобы не допустить падения цен на этот вид продукции», - говорит начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, - Из года в год объем освоения выделенных квот членами ассоциации, в совокупности, не превышал 55-65%. Это обстоятельство, наряду с тем, что свыше 90% всего выловленного российского минтая экспортировалось в Китай и Корею, привело к возникновению дефицита и установлению цен на минтай в Российской Федерации».

В настоящее время Управлением МВД России в Дальневосточном федеральном округе решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ. В отношении компаний – правонарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях. На 6 из них уже наложены штрафы на сумму около 50 миллионов рублей, решения в отношении остальных будут приняты в ближайшее время.

Справка

1. ФАС России признала виновными в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля): ООО «Аян», ООО «Востокрыбпром», ООО «Дальвест», ООО «Совгаваньрыба», ООО «Пелагиаль», ООО «Софко», ОАО «Тралфлот», ЗАО «Сахалин Лизинг Флот», ОАО «Дальрыба», ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства», ЗАО «Интрарос», ЗАО «Камчатимпэкс», ООО «Магаданрыба», ОАО «Океанрыбфлот», ЗАО «Остров Сахалин», ООО «Поллукс», ОАО «Преображенская база тралового флота», ООО «Ролиз», ООО «Рыболовецкое коллективное хозяйство «Сахалин», ОАО «Тихоокеанское управление промысловой разведки и научно-исследовательского флота» и ООО «Фиш Рейн». Некоммерческая организация «Ассоциация добытчиков минтая» была признана виновной в незаконной координации деятельности картеля.

Комментарии 14

Петька    25.10.2013 01:11

Да здравствует наш суд, самый гуманный в мире!

Шторм    25.10.2013 08:04

Бачили очи, шо куповалы.

Следующий шаг - лишение квот ?

крипто    25.10.2013 08:48

А может посадки?

Ceibycrbq    25.10.2013 10:11

Нужно и квот лишить и посадки осуществить. Это будет правильно.

Борджиа    25.10.2013 11:44

Ага, причем попытаться начать с компаний, входящих в группу "Русское море"! Запасаемся попкорном и смотрим бесплатный цирк!

Yahoo его знает    25.10.2013 12:12

Суд и ФАС работу выполнили. Что дальше? Завод в Гаунчжоу можно закрывать?

Сомневающийся    25.10.2013 13:08

Борджиа, будь в курсе сам и передай хозяевам: компании , купленные РМ, в исках против решения ФАС не участвовали , но штрафу подвергнуться, минимальному, правда. Другого порядка штрафы будут наложены на компании с активной антиФАСовской ( идейно крепкой проиностранной ) позицией.10-15% от оборота. Думаю, многие такие штрафы не потянут. Прямая дорога в банкротство. Так что, вряд ли будут поднимать шум с прямыми действиями по лишению квот.
Потому руководство этих фирм будут вести себя так, будто последний день живут, кто понимает, что происходит.

Борджиа    25.10.2013 15:46

To Yahoo, у которого горе от ума, в Гуанчжоу существует масса разных заводов, но нет ни одного, куда бы возили российский минтай, это во-первых. А во-вторых, "Русское Море" и "Карат" будут исправно доставлять рыбу в Далянь и Циндао, пока приморский рыбный кластер на горе не свистнет, так что вы за шаньдунские и ляонинские заводы не беспокойтесь.

Yahoo его знает    25.10.2013 16:04

Для Борждии. Соглашусь, что перепутал Гуанчжоу с Циндао. Но мне это простительно, я ни туда ни туда минтай не поставляю. Зато никогда не перепутаю Моряк-Рыболов с Камень-Рыболовом. Один уже приказал долго жить, другой еще барахтается на Ханке.
За китайские заводы я смотрю и без меня есть кому беспокоиться, я бы сказал что даже заботу о них проявляют куда бОльшую, чем о российских.

Борджиа    25.10.2013 17:20

Сомневающийся, не смешите мои тапочки, а почитайте лучше на сайте ФАС, какие штрафы они собираются начислить разным компаниям, входящим в АДМ, но не имеющим отношения к "Русскому Морю" - это все как слону дробинка. Также не стоит забывать, что это была только первая судебная инстанция, в любом случае будет подана аппеляция.

крипто    25.10.2013 17:38

Где-то я уже это слышал - ФАС проказники, мы их в суде порвем. Борджиа, вы с Херманом не из одной миски хлебаете?

крипто    25.10.2013 17:54

"Картельная петля" затягивается на Ассоциации добытчиков минтая Дальнего Востока
Сговорившимся компаниям грозят миллионные штрафы, а организаторам картеля – уголовные дела
Подробнее: http://primamedia.ru/news/economics/25.10.2013/310980/kartelnaya-petlya-zatyagivaetsya-na-assotsiatsii-dobitchikov-mintaya-dal.html

Сомневающийся    25.10.2013 18:53

Что-то подсказывает мне , что тапочки Ваши и хозяев ваших-белые, господин Борджиа.

Дмитрий Сотник    25.10.2013 21:13

Германа одели на кукан.

Имя:
E-mail:
Комментарий: