e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Омулевая бочка пустеет



28.10.2013 Источник: www.newbur.ru

В Бурятии завершается нерестовая кампания. По ее предварительным итогам можно сделать неутешительный вывод, что дальнейшее существование омуля находится под угрозой. Бурятия и Иркутская область в силу близости Байкала входят в число регионов, для которых рыбная отрасль является одной из базовых для сельского хозяйства. Причем отрасль не только добывающая, но воспроизводящая рыбные запасы.

Негативные факторы

На воспроизводство омуля прямо и косвенно влияет большой комплекс факторов. Это антропогенные факторы (прямое химическое и физическое воздействие на водоемы, браконьерство, внутренние бюрократические противоречия), биотические (болезни, низкая упитанность и плодовитость нерестовой рыбы, влияние хищников) и абиотические (природные изменения состояния нерестилищ, климатические аномалии). Из года в год нерестовая ситуация все более осложняется. К примеру, в 2011 году проблемы были связаны, во-первых, с предбанкротным состоянием ключевой организации – ОАО «Востсибрыбцентр», занимающейся искусственным воспроизводством омуля (до которого, можно сказать, его довел бывший директор). Во-вторых, на процесс искусственного воспроизводства рыбы негативно влияло расхождение между биологическим циклом омуля и сроками финансирования воспроизводства.

Особенность омуля в том, что он заходит на нерест осенью, личинка же «скатывается» по рекам только весной следующего года. А средства из Москвы перечислялись с расчетом на закрытие календарного, а не биологического года. И средства поступали только на процесс закладки икры, не предусматривая расходов на выпуск личинки и подрощенной молоди. Ситуацию спасла своевременная договоренность между Росрыболовством и Минфином РФ, по которой по всей России решено было изменить сроки перечисления средств. Также оперативно был решен вопрос о своевременном распределении квот на добычу нерестовой рыбы для закладки в рыбоводные заводы.

В 2012 году нерестовую ситуацию осложнил природный фактор. Помимо злостных браконьеров, у омуля появился старый враг – баклан, атакующий нерестового омуля. Птицы буквально разворачивали косяк обратно в Байкал. Ранее баклан, уничтоженный человеком, встречался единичными особями и был занесен в Красную книгу республики как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Резкая вспышка его численности привела к необходимости вывода его из разряда «неприкосновенных».

Нынешний же год аккумулировал все перечисленные проблемы и дополнился новой напастью. Если с чиновниками можно договориться, браконьеров изловить, оштрафовать, а бакланов отстрелить, то против паводков и других гидрологических изменений человек бессилен.

Индустрия искусственного воспроизводства

Но прежде о воспроизведении рыбы. Заглянув в историю становления отрасли по искусственному воспроизводству сиговых рыб, не без гордости отметим, что вся мировая индустрия искусственного воспроизводства сиговых рыб зародилась и развивалась на Байкале. А именно на Большереченском рыбоводном заводе (БРЗ). Становление индустрии искусственного воспроизводства омуля проходило в два этапа. Первое рождение связано с именем Константина Пантелеева, который создал механический метод воспроизводства. Рыбоводы брали идущую на нерест рыбу, выдавливали икру и смешивали с молоками, после чего ждали несколько часов, пока произойдет оплодотворение икры. Родительские особи омуля при этом погибали.

Далее экологический метод воспроизводства был изобретен в середине прошлого века Николаем Дзюменко. При этом методе рыба, посаженная в садки, идет против течения реки, откладывает икру естественным образом. Икра оседает на дно садка, а родительские особи выпускаются живыми обратно в реку. Они при этом не погибают, а способны еще многократно повторно приходить на нерест. Отложенную, оплодотворенную икру рыбоводы поднимают на матерчатом дне садка и укладывают в инкубационные аппараты (аппараты Вейса), в которых икра инкубируется в проточной воде до весны, до проклевывания личинок.

В нынешнем виде производственные мощности БРЗ рассчитаны более чем на 1 млрд икринок. И обычно в это осеннее время инкубационные цеха завершают наполнение. Нынче же к 16 октября на искусственную инкубацию было заложено менее 1/3 от общей мощности. Причиной этого стали ранние заморозки, которые ведут к снижению заполнения инкубаторов менее чем наполовину. Основная ловушка инкубационных мощностей для нерестового стада на Большой речке размещается в местах основного хода. Но из-за браконьеров, перехватывающих нерестовую рыбу у самого устья, до ловушки омулевый косяк так и не доходит.

Омуль не доходит до нерестилищ

БРЗ, расположенный ближе всех к Байкалу, служит ориентиром еще для двух рыбоводных заводов – Селенгинского и Баргузинского. На них ситуация нынче еще сложнее. Ведь обычно нерестовое стадо омуля распространяется по всей длине Селенги, уходя даже за пределы России в Монголию. Однако в этом году, по мнению специалистов, за исключением отдельных малочисленных косяков омуль не поднимется даже до Улан-Удэ.

Причины этого предварительно видятся в особенностях гидрологического режима реки, а также в состоянии промыслового стада. Во-первых, еще до начала нереста наблюдатели констатировали недостаточную упитанность и плодовитость нерестовой рыбы. Во-вторых, высокий уровень воды, ее повышенная мутность для омуля, предпочитающего чистую воду, стала фактором, оттолкнувшим его от подъема в верхнее течение. Тем не менее, следуя природному инстинкту, рыба на нерест пойдет. Будущее ценной рыбы зависит от стремления к продолжению жизни самого омуля, усиления деятельности природоохранных ведомств против армии браконьеров и коллизий самой природы. Рыбоохранные мероприятия в эти дни разворачиваются на плацдарме протяженностью всего в несколько десятков километров нижнего течения Селенги.

Цеха Селенгинского рыбоводного завода, обычно к этому времени уже заполненные не менее чем наполовину мощности, еще пустуют. А шуга, в прошлом году натворившая бед на пункте отлова рыбы-производителя, нынче грозит закупорить систему подачи воды в инкубаторы. Своевременно не поступившая свежая вода, насыщенная растворенным в ней кислородом, угрожает и нерестовой рыбе, и икринкам.

Нельзя не отдать должное тем отчаянным людям, которые прилагают все силы для спасения омуля. Они сутками в любую погоду не покидают рабочие места, мертвой хваткой держатся за руль автомобиля, довозя ценный груз с реки до завода. Как на амбразуру, бросаются они на агрегаты в случае неполадок. В условиях, когда зарплата годами не повышается ни на копейку, они честно, не отводя глаза в сторону, перед любой комиссией сообщают о полной готовности к работе. Сейчас, как это происходит уже не первое десятилетие, будущее байкальского омуля в их руках.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: