e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Мурманские рыбопереработчики остались практически без работы



29.10.2013 Источник: www.severinfo.ru

Мурманские фабрики, которые занимаются глубокой переработкой рыбы, перешли фактически на двухдневную рабочую неделю из-за нехватки сырья. В 20-х числах октября 4 рабочих дня пришлись на 10 дней простоя, подчеркнул представитель Рыбного союза в Мурманске Владимир Ляпунов. В августе и сентябре 2013 года мурманские рыбные фабрики работали с убытком. Вне всякого сомнения, убыточным окажется и октябрь.

По мнению переработчиков, проблемы с поставкой сырья вызваны целым рядом причин. В их числе - заниженная прибрежная квота и разрешение рыбакам-прибрежникам замораживать и перегружать рыбу в море, которое они получили летом 2013 года, отметил Владимир Ляпунов. По его словам, в Мурманске действуют 16 фабрик, которые занимаются переработкой трески и пикши, из них 5 предприятий перерабатывают только охлажденную рыбу - наиболее ценную и полезную с пищевой точки зрения.

Как правило, это мощные предприятия, выпускающие продукт европейского качества, идущий на экспорт. Остальные фабрики могут работать как на охлажденном сырье, так и на мороженом. Однако если перерабатывать замороженное сырье, то в итоге получается продукт двойной заморозки, который за границей уже не покупают, сообщает РГ.

Рыбаки подозревают, что объем прибрежной квоты искусственно занижается. С 2008 года общедопустимый улов трески в Баренцевом море вырос с 429 тыс. т до1,007 млн т, отмечает заместитель председателя правления ассоциации Сергей Махотин. Так же выросла и промышленная квота, которую осваивают предприятия океанического лова. Этой проблемой крайне озабочены региональные власти. Северный бассейновый научно-промысловый совет, который недавно состоялся в Мурманске, рекомендовал предприятиям других регионов направлять добытую рыбу в свежем виде для переработки на берегу. Карелия, Мурманская и Архангельская области создали совместный координационный совет в области рыболовства, который будет решать, как сподвигнуть рыбаков из других регионов везти рыбу на переработку в Мурманск. В Москву направлено предложение обнулить сбор за пользование водными биоресурсами (ВБР) для рыбаков, поставляющих "охлажденку" на российский берег.

Комментарии 2

Геша    29.10.2013 18:42

Как то все двояко.."Как правило, это мощные предприятия, выпускающие продукт европейского качества, идущий на экспорт. Остальные фабрики могут работать как на охлажденном сырье, так и на мороженом. Однако если перерабатывать замороженное сырье, то в итоге получается продукт двойной заморозки, который за границей уже не покупают, сообщает РГ." Т.е. переработчикам купить сырец по низкой цене.. переработать и отправить на экспорт за хорошие деньги можно..А если рыбак продал свой улов на таких же условиях.. это плохо?Так Ляпунов покупайте сырец по ценам не ниже экспортных.. думаю вам не откажут.

Рыбопереработчик    29.10.2013 21:35

Цена в России на охлажденную треску 105-115р. Цена в Норвегии на аналогичную 75-85р.
Кто говорит р ценах ниже экспортных? Разговор о монопольно завышенных ценах в России.

Имя:
E-mail:
Комментарий: