e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Квоты на ценные виды рыб сокращаются, заводы «перестраиваются» на щуку и ерша



30.10.2013 Источник: www.sever-press.ru

В этом году ямальские рыбаки, по прогнозам, выловят на тысячу тонн больше рыбы, чем в прошлом. 2012 год оказался не очень удачным по климатическим характеристикам, тогда рыбакам удалось поймать около семи с половиной тысяч тонн рыбы. В этом году ожидается улов не менее восьми с половиной тысяч. Об этом сегодня директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Кучеренко сообщил на пресс-конференции в Салехарде.

По словам руководителя департамента, квоты на ценные виды рыб с каждым годом сокращаются. Если в этом году квота на муксуна составляла сто восемьдесят три тонны, то на 2014 год установлен лимит в семьдесят семь тонн на все предприятия округа. Квота по нельме достигала ста тридцати четырех тонн, на следующий год разрешено выловить только сто тонн. Ограничения по щекуру, пеляди, пыжьяну остаются на том же уровне. Поэтому основный упор в работе специалисты планируют сделать именно на малоценные виды рыбы. «Все предприятия уже перестроились. В августе этого года выделены дополнительные субсидии. Сегодня налим, ерш, щука становятся основным сырьем рыбохозяйственных предприятий», - пояснил Вячеслав Кучеренко.
Задача отрасли, помимо развития производства, удержать заработную плату работников на приемлемом уровне. «В этом году по рыбной отрасли мы зарплаты немного подтянем - доведем примерно до тридцати тысяч рублей. На следующий год мы планируем снова поднять её на пять-шесть процентов», - сказал директор департамента.
Для восстановления популяции некоторых видов рыб продолжается строительство двух рыборазводных заводов на Ямале. Возведение одного из них завершается в селе Самбург Пуровского района, другого - в поселке Харп Приуральского района. Планируется разработать проект и для Салехарда - здесь возможно строительство завода по разведению осетра.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: