e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Ученые расширили зону расселения трепанга



02.11.2013 Источник: www.fishnews.ru

В конце октября завершилась высадка молоди трепанга, выращенной в центре марикультуры «Заповедное». В этом году ТИНРО-Центр совместно с Преображенской базой тралового флота выпустили в естественную среду около 500 тыс. экземпляров «морского огурца».

Расселение жизнестойкой молоди проходило на двух участках в бухте Киевка и в проливе Старка. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, в акватории острова Попова было высажено 150 тыс. экземпляров молоди трепанга массой от 0,3 до 6 г. На участке в проливе Старка ученые высаживают молодь уже второй раз, первая высадка в таком же объеме была в 2012 г.

– Ранее в этом районе обитали естественные популяция трепанга, поэтому никаких специальных мелиоративных мероприятий там не потребовалось, – говорит начальник отдела воспроизводства гидробионтов ТИНРО-Центра Виктор Дзизюров. – В нынешнем году мы высаживали молодь в те же укрытия, которые были убежищем трепанга в прошлом году. Они были пустые, подросший с того года трепанг их уже покинул.

В этом году масштабной задачей ученых была производственная проверка стартовых и продукционных кормов, созданных для молоди трепанга. Для каждой возрастной группы мальков используются разные рецептуры кормов, с различным соотношением белков, углеводов и других элементов. Рацион молоди ранней стадии состоит из стартовых кормов, более поздняя молодь питается продукционными кормами. Сотрудники института разработали рецептуры кормов, подходящих для обеих групп.

Научно-производственный центр марикультуры «Заповедное» рассчитан на выпуск 400-500 тыс. экземпляров молоди в год. Результатом деятельности научных сотрудников завода является разработка технологий и инструкций по получению жизнестойкой молоди трепанга для товарного выращивания. В прошлом году удачное стечение природных и других факторов позволило получить около 2,5 млн. жизнестойкой молоди.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: