e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

У рыбаков вновь начался квотный рефлекс



05.11.2013 Источник: www.zrpress.ru

Рыбопромышленники обеспокоены возможностью изменения порядка распределения долей квот на вылов морских биоресурсов, которые они пять лет назад получили от государства в пользование на десятилетний срок.

 «Что нас очень сильно пугает, это сигналы, которые начинают обсуждать на уровне правительства и ведомств, имеющих отношение к рыбохозяйственной отрасли. Сегодня за пять лет до очередного наделения квотами обсуждаются вопросы изменения порядка распределения долей», - сообщил агентству «Интерфакс - Дальний Восток» президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр ФОМИН.

«Это очень опасно, так как у бизнеса, который имел долгосрочные правила игры и вкладывал инвестиции в развитие переработки, в модернизацию своего флота, сегодня появились нотки недоверия к государству. Если правила будут изменены, тогда зачем сейчас вкладывать деньги в отрасль, они лучше вложат их в другие проекты. Есть реальная опасность, что бизнес сейчас свернет свои инвестиции в эту отрасль», - пояснил он.

Рыбопромышленники надеются, что «государство даст более четкие сигналы о том, что правила для добросовестных пользователей будут сохранены и будет сохранен исторический принцип, который уже показал свою значимость». Благодаря долгосрочному закреплению долей квот отрасль нарастила за прошедшие пять лет объемы добычи с 3 млн тонн до 4,3 млн тонн в год. За эти годы на Дальнем Востоке построен ряд крупных современных перерабатывающих производств. «Безусловно, все это надо продолжать и развивать. Если нам мешать не будут, еще 10 лет - и мы будем одной из самых развитых держав не только в области рыболовства, но и в области переработки», - считает президент ВАРПЭ.

Говоря о сложностях поставки рыбы и рыбопродукции на российский рынок, в частности доставки с Дальнего Востока в центральные регионы России, он назвал несколько проблем. Одна из них - россияне не привыкли есть рыбу, отдавая предпочтение мясу. Вторая - инфраструктурные ограничения, тот же порт Владивосток не в состоянии перевалить большой объем рыбы.

«Нужно приучать население к рыбе, пропагандировать здоровое питание, так как морепродукты - это самые здоровые продукты питания», - заявил Фомин.

По его мнению, необходимо субсидировать транспортные затраты по доставке рыбы и рыбопродукции в центральные регионы России, так как тарифы РЖД по перевозке рыбы сегодня составляют 13 рублей за 1 кг. В центральных регионах РФ также существует ряд проблем, например, нет специализированных складов хранения для рыбопродукции.

Еще одна проблема - это перепродавцы и низкие закупочные цены. «Если во Владивостоке с борта рыбопромыслового судна мороженую сельдь покупают по 15-17 рублей за 1 кг, то в Москве ее уже продают за 170-180 рублей за 1 кг. То есть рыбак получает всего около 10% от реальной стоимости ее в центральной части России», - сообщил президент ВАРПЭ.

«Но одна из самых больших проблем - административные барьеры, которые, по сути, стали тромбом для прохождения рыбопродукции на внутренний рынок. Сегодня рыбаку проще эту рыбу продать за границу и избавиться от прохождения всех этих кругов ада, чем привезти на российский берег и доставить в центральную часть страны. Это уже сродни подвигу», - заключил он.

Комментарии 5

Мамамия    05.11.2013 22:05

«Если во Владивостоке с борта рыбопромыслового судна мороженую сельдь покупают по 15-17 рублей за 1 кг»

Да чего там мелочиться, напишите сразу — покупают сельдь по рублю за килограмм. Или по 10 копеек за килограмм.

Пиздеть — не мешки ворочать.

Не крайний    05.11.2013 23:37

Семга парная охлажденная в магазине 160-170 рублей.И селёдка 170 перепутали с сёмгой похоже.
Всё лето селедка опотм в регионах от 18 рублей кг стоила.

VAB    06.11.2013 00:07

Так Вы же по бутикам в Москве селедку не покупаете.

Сотник    06.11.2013 00:26

Сам свидетель, не поленился съездил на побережье Финского, корюшку скупают у рыбаков по 3-5 руб. кг, на улице торгуют по 150-200, а в "сельпо" на Невском охлажденка по 400!!!

VAB    06.11.2013 00:31

Корюшка отдельная тема для сумасшедших , а ещё мороженную с Эстонии везут - дефростирут и также их...

Имя:
E-mail:
Комментарий: