e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Покупка осетрины может обернуться уголовным делом



06.11.2013 Источник: www.fishnews.ru

Правительство РФ утвердило перечень животных, за незаконную добычу, содержание, покупку или хранение которых предусматривается уголовная ответственность. Водные биоресурсы в этом списке представлены преимущественно осетровыми.

Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 150 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дополнил Уголовный кодекс РФ новой статьей 258.1. Согласно ей, уголовная ответственность предусматривается за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биоресурсов, а также их частей и производных.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Правительства, в перечень включены млекопитающие, птицы и рыбы, занесенные в Красную книгу Российской Федерации или подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Рыбы в списке представлены в основном осетровыми видами: амурский осетр, атлантический осетр, белуга, калуга, персидский осетр, русский осетр, сахалинский осетр, севрюга, сибирский осетр и шип. Единственный не осетровый объект из перечня – это представитель лососевых, сахалинский таймень.

Комментарии 1

не крайний    06.11.2013 16:21

интересно,а как органы следствия и дознания будут устанавливать, например осетр выращенный или дикий?

Имя:
E-mail:
Комментарий: