e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Экспорт вьетнамской креветки стремительно растет



07.11.2013 Источник: www.fishnews.ru

В текущем году экспорт креветки из Республики Вьетнам может составить 2,5-2,6 млрд. долларов - на 15% больше, чем в прошлом году. В то же время снижаются продажи вьетнамского тунца из-за сокращения уловов и низкого качества продукта.

Ежемесячно республика отправляет за рубеж креветок на сумму, достигающую 250 млн. долларов. По информации Вьетнамской ассоциации экспортеров и переработчиков морепродуктов, поставки за рубеж водных биоресурсов за первые 9 месяцев текущего года уже составил 4,7 млрд. долларов. Это на 4,5% больше прошлогоднего результата. Как сообщает корреспондент Fishnews, в 2013 г. Вьетнам заработал 2 млрд. долларов только на экспорте креветки.

Предполагается, что после признания Министерством торговли США отсутствия демпинга со стороны вьетнамских экспортеров замороженной креветки, объемы поставок будут оставаться стабильно высокими. Кроме того, благоприятным фактором для вьетнамского экспорта стали эпизоотии в других странах-производителях креветки.

В то же время продажи вьетнамского тунца падают: ожидается, что в текущем году его будет реализовано примерно на 600 млн. долларов. Эксперты связывают снижение экспорта с сокращением поставок сырья и увеличением издержек на выход в море на 10-15% с начала 2013 г. Кроме того, использование устаревшей техники, а также технологий переработки и добычи тунца негативно сказываются на качестве продукции. В результате экспорт вьетнамского тунца в Японию в текущем году упал на 24% в сентябре и в на 20% за 9 месяцев.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: