e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Зубы на полку! Рост цен на продукты не может остановить даже всесильная ФАС



07.11.2013 Источник: www.ura.ru

Антимонопольное ведомство расписалось в своем бессилии: оно не способно остановить рост цен на жизненно важные продукты питания. По итогам года инфляция на продовольственном рынке может достигнуть 11%. Эксперты отмечают, что такая ситуация наблюдалась только во время кризиса в 2007-2011 годах.

Как рассказала газете «Известия» заместитель начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Ирина Епифанова, объяснить рост цен пока трудно. Антимонопольщики уже провели расследование на предмет монопольных сговоров среди сельхозпроизводителей в ряде регионов России (в частности, были проверены сельхозпроизводители Ставрополья, Ульяновской и Липецкой областей). Также ведомство возбудило антимонопольные дела по торговым сетям «Ашан», «Атак», «МЕТРО Кэш энд Керри». Отдельное расследование ФАС проводит по росту цен на важные продукты питания — яйца, молоко, картофель, рыбу и икру. В течение этого года по данным Росстата молоко подорожало на 25%, картофель — на 23%, рыба лососевых пород — на 8%, а икра — на 20% и примерно на столько же увеличилась стоимость яиц.

Отраслевые производители заявляют, что рост цен на продукты обоснован, поскольку увеличилась стоимость комбикормов, растет дефицит молока. Некоторые подозревают, что между розничными продавцами продукции существует сговор.

«Не там ищете», — отмечает бизнес-аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. По его мнению, причиной повышения цен может быть увеличение затрат на энергоресурсы и логистику. Именно они составляют не менее 30% от конечной стоимости продукта. В пример другой эксперт — ответственный секретарь рабочей группы по АПК Общественной палаты Александр Чернов приводит расходы по перевозке грузов. Со следующего года грузовикам, поставляющим продовольствие, придется платить 3 рубля за 1 км пути. Ритейлеры поднимают цены, чтобы покрыть расходы на транспорт, которые с будущего года увеличатся на 5 млрд рублей.

С картофелем и вовсе в стране может возникнуть дефицит. В этом году отечественные сельхозпредприятия не добрали урожая этого продукта на 10 млн тонн. Частные хозяйства вряд ли смогут восполнить такие объемы. Картофель придется завозить из других стран. А это неминуемо повышает цену на продукт. Стоит ожидать традиционного снижения спроса на яйца во время рождественского поста, а значит, цены могут притормозить. Однако с картофелем такой ситуации не произойдет. Эксперты предлагают властям отменить ввозные пошлины на картофель. Как когда-то это было сделано для гречихи. Что касается молока, то производители предлагают вновь поднять государственные субсидии для молочной отрасли.

Комментарии 3

Д.В.Песков    07.11.2013 16:06

В Минсельхозе есть огромный Департамент регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности... Что ж они там так р е г у л и р у ю т...

чк    07.11.2013 19:46

Что-то много свалили на ФАС. Она, конечно, разберется. Но чем заняты другие органы: полиция, прокуратура, чиновники?

Борджиа    07.11.2013 21:45

Они, как и ФАС заняты отработкой заказухи и распилом бабла, вам, чк, и ломаного гроша не достанется, даже не надейтесь, идите лучше в море в обработчики.

Имя:
E-mail:
Комментарий: