e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Минтай наказали недорого



08.11.2013 Источник: www.kommersant.ru

ФАС оштрафовала участников «минтаевого» картельного сговора на 113 млн руб. Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) намерена обжаловать данное решение в полном объеме. У экспертов вызывает недоумение принцип начисления штрафов: больше всего должны заплатить компании, поставлявшие рыбу на российский рынок.

Федеральная антимонопольная служба России назначила участникам картеля на рынке минтая оборотные штрафы на общую сумму более 113 млн руб. . К административной ответственности привлечена Ассоциация добытчиков минтая и еще 19 юрлиц. Напомним, антимонопольное ведомство признало АДМ виновной в создании картеля, который привел к искусственному дефициту минтая и продукции из него, а также росту цен на этот вид рыбы в России в декабре прошлого года. В октябре этого года Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС, отклонив иски ассоциации и ряда компаний.

АДМ объединяет 47 российских юридических лиц, добывающих около 30% от общего объема ежегодно вылавливаемой в России рыбы и более 60% минтая. Общий допустимый улов минтая в 2013 году — 1,7 млн т, оборот российского рынка минтая — около $1,8 млрд.

В АДМ решение ФАС называют «судебной ошибкой» и намерены его обжаловать в полном объеме, об этом сообщил „Ъ“ президент ассоциации Герман Зверев. Что касается штрафов, АДМ не получала никаких постановлений ФАС по данному вопросу. «Насколько мне известно, все предприятия будут обжаловать постановления о назначении штрафов в арбитражных судах. История не заканчивается», — заключил господин Зверев.

Впрочем, неофициально представители ФАС указывают на то, что размер штрафов невелик. Как правило, оборотные штрафы составляют не менее 5% от выручки. Если бы применялся такой подход, то сумма взысканий составила бы около 1,5 млрд руб., рассказал источник в ведомстве, пожелавший остаться неназванным.

«Вызывает недоумение принцип взысканий. Наибольшие штрафы определены тем предприятиям, которые поставляли большую часть продукции на российский рынок», — говорит глава Fishnews Эдуард Климов. Например, ЗАО «КамчатИМПЭКС», поставляющее весь минтай за рубеж, начислили штраф в 100 тыс. руб. (квота — 15 тыс. т минтая), а «Находкинская БАМР», которая поставляла 20% добытого минтая на российский рынок и имеет в восемь раз большую квоту, получила штраф 11 млн руб., в 110 раз выше. Эксперт перечисляет и неоднозначные последствия действий ФАС. Например, китайские компании выручили $1,2 млрд от продажи тех предприятий, которые были признаны ФАС аффилированными с холдингом Pacific Andes российской стороне. Координация деятельности российских рыбаков на внешних рынках фактически пресечена действиями ФАС. А введение системы аукционов на предоставление квот на вылов биоресурсов неминуемо приведет к новому приходу китайцев в российские воды. «Непонятно, на чьей тогда стороне и за чьи интересы волнуется ведомство?», — недоумевает эксперт.

Комментарии 30

бухель    08.11.2013 14:19

Недорого, ну-ну, напроситесь.

Теория заговора    08.11.2013 15:04

Вообще конечно интересная история. Пасифик Андс заработала очень большие деньги на своём изгнании из рыбной отрасли Эрэфии. Примерно как Абрамович, который купил Сибнефть за 200 млн государственных денег, а продал Сибнефть за 12 млрд тому же государству. Дальше ещё интереснее. Во что вложили китайцы кучу денег, полученную от народа Эрэфии (в лице его лучших сынов). В переработку. Пасифик Андс скупила всю переработку во всём мире. Теперь цены на минтай можно назначать любые. Налицо заговор и плачущие нары. Почему тролли ещё не подхватили эту тему?

Троль    08.11.2013 15:38

Ну так стройте свою переработку в РФ, кто мешает? Китайцы что ли?

Теория заговора    08.11.2013 16:04

Это у троллей всё просто: нарисуем будем жить. А у тех, кто на практике попробовал в Эрэфии переработкой заниматься и потерял на этом кучу денег другое мнение. У компании Русское Море например.

Теория заговора    08.11.2013 16:09

Ещё наживка для троллей

Если верить ФАС, то складывается следующая картина маслом:

1. АДМ была создана китайцами и контролировалась русским отделом пасифик андс.
2. Члены АДМ преимущественно экспортировали минтай в Китай
3. Имел место сговор с целью искусственного повышения цен.

Вывод. ФАС штрафует российские рыболовные организации за то, что они дорого продавали минтай китайцам, платили больше налогов и таможенных платежей.

Борджиа    08.11.2013 17:17

Боюсь, что после подобной вводной у троллей расплавится единственная извилина от фуражки.

Теория заговора    08.11.2013 17:19

Тролли, не расслабляемся.

Уже все забыли как АДМ завысила цены? Напомню. АДМ заставила своих членов подписать соглашение об ограничении выхода икры. Ограничили выход 4.5% процентами, что есть среднемесячный природный уровень. Зачем это сделали. Это сделали затем, что у некоторых рыбаков выход достигал 15%. Как это делалось? Очень просто, доставалась икра, а рыба выбрасывалась за борт. Таким образом перело достигал трёх раз. Популяция минтая просто убивалась. Ответственные рыбаки, планирующие работать не пару-тройку лет, а даже после 2018 эту проблему решили сначала на уровне ассоциации, а затем на уровне законодательства и спасли минтай. Но ФАС не дремал и стоял на защите ... японских граждан. Известно, что икру минтая в мире ест только одна страна - Япония. Ограничение истребления минтая привело к уменьшению объёмов поставок и японцы были вынуждены поднять цены закупки икры у российских рыбаков (процентов на 10 примерно). ФАС такое стерпеть не смог.

Борджиа    08.11.2013 17:30

Давно понятно, что ФАС - это шпионское кубло, работающее в интересах Японии и Финляндии, на интересы граждан РФ им плевать с останкинской телевышки.

Батя    08.11.2013 17:56

Ребята молодцы. Закатали троллей. Особенно понравилось про одну извилину крипто, да и ту что от фуражки )

О как    08.11.2013 18:29

Батя солидарен с тобой. Пора взглянуть реально на ситуацию в рыбной отрасли. И в чьих интересах вся эта муть и сказки от ФАС, или через ФАС

крипто    08.11.2013 18:48

Гы, гы! Что очередная зарплата от китаезов пришла? Чего так возбудились?
Вы можете сколько угодно на форуме гадить, только ФАС поимеет всех ваших хозяев и вам в том числе. Так, что, хоть визжите, хоть похрюкивайте, а порядок в отрасли наведут. А тех, кто недоволен "замочат в сортире".
Гы!

О как    08.11.2013 19:12

Крипто возбудился?
Что изменилось то ?
Китайцы с бабками через рм , деньги взятые у вашего же родного государства. Минтай как шел в Китай так и идет. Китайцы как контролировали мировой рынок филе так и контролируют. Вот почему квоты контролируемые РА не на аукцион пошли , а были проданы. Интересный гамбит получается.

крипто    08.11.2013 19:17

Вы, сэр, для начала с ником определитесь. Или китаезы вам за каждый в отдельности платят.

О как    08.11.2013 19:34

Это вам не на Варапаева штаны просиживать и поливать дерьмом российских рыбаков.

Диденко    08.11.2013 20:11

Мой комментарий к статье:
«Отрасль давно увязла в коррупции. Если ничего не предпринимать, то рыбную промышленность ждет крах. Флот уходит в офшоры и быстро устаревает, технологии не обновляются. Единственный ресурс, оставшийся в отрасли, — это квоты. Но они превратились в товар, который продают направо и налево. Например, через договоры о совместной деятельности. Но поскольку флота нет как такового, то и квоты не выбираются толком».
http://www.konkurent.ru/list.php?id=4691

Сергей    08.11.2013 20:13

«Криминогенная ситуации в отрасли действительно не меняется в лучшую сторону. До сих пор процветает нелегальный промысел, используются различные методы вывоза рыбопродукции за рубеж, идет скупка продукции у добытчиков по заниженным ценам. Проблему необходимо решать комплексно. Главная задача — принять программу экономической безопасности.

С уходом Дарькина с поста губернатора в рыбной отрасли края появились новые игроки. В частности, «Русское море», которое выкупило активы у китайской Pacific Andes. Это позитивный момент для всей страны, потому что такой стратегический ресурс, как рыба, должен принадлежать России. Переход Савчука в «Русское море» можно оценивать по-разному, но, скорей всего, данный дрейф связан с высоким дефицитом кадров в отрасли».

Pacific Andes — крупнейший в мире производитель рыбного филе, контролировал 60% вылова минтая в России через дальневосточные рыбодобывающие предприятия. Контроль приобретался не через покупку акций, а путем тайных соглашений. В результате «дочка» холдинга — компания China Fishery Group (владеет в России компаниями «Инвест Групп» и «Кредо») занималась управлением рыболовными судами и реализацией рыбы. Российские акционеры в таких компаниях, как «Турниф» и «Интрарос», которые являются обладателями квот на вылов биоресурсов на Дальнем Востоке, были номинальными держателями ценных бумаг.

Нат    08.11.2013 20:17

Рыбная мафия.... Звучит очень организовано, я бы сказала, слишком организовано для российских реалий. То что происходит у нас называется бесконтрольный вылов рыбы, дележка квот за деньги, незаконный бизнес, связанный с желанием не платить государству. Это системная проблема, или, как любит говорить Миклушевский проблема, порождающая мультипликативный эффект, которая ближе всего связана, на мой взгляд, с коррупцией.

Василий    08.11.2013 20:18

Рыбная мафия одна из самых сильных и твердо стоящих на ногах, бороться с ней тяжело.

О как    08.11.2013 20:49

Так все таки кто скажет где рыба на прилавках от ФМ по дешевой и доступной цене, как это было в Советское время, когда рыба стоила дешевле мяса?

Десево    08.11.2013 21:16

«когда рыба стоила дешевле мяса»

http://www.fishnotice.com/news?idnews=252599

Василий    08.11.2013 21:30

"О как 08.11.2013 20:49
Так все таки кто скажет где рыба на прилавках от ФМ по дешевой и доступной цене, как это было в Советское время, когда рыба стоила дешевле мяса?" Пока есть такие как сенатор, депутат - вряд ли?

О как    08.11.2013 21:36

Вася вы хотите сказать пока не продасться ФМ?
Или у него не отберут квоты пока?

крипто    08.11.2013 21:50

Да кому он нужен. Раньше продаваться нужно было.

Василий    08.11.2013 22:19

"О как 08.11.2013 21:36
Вася вы хотите сказать пока не продастся ФМ?
Или у него не отберут квоты пока?" Пока не попрут из СФ и России он и будет этим заниматься и Вы это прекрасно знаете.

Борджиа    08.11.2013 23:33

Крипто, гадите на форуме в основном вы и еще несколько троллей, если конечно вы не одно и тоже лицо. Вы по существу ответить не в состоянии, поскольку в тему абсолютно не въезжаете, берите пример с троллихи Нат, она хоть слова умные знает.

Борджиа    08.11.2013 23:36

Сергей, огромное вам спасибо за свежайшую информацию, так держать! Больше сенсаций!

эприкот    08.11.2013 23:51

А вы любите умные слова? Тогда вам в ЖЖ, на страничку одного из ваших боссов. Там умных слов, хоть отбавляй.
Будете вместе умничать, рыбаков из себя изображать.
А крипту не трогай. Он по делу пишет, пока его китайские троллики, типа тебя не задевают. Вечно стонущие троллики. Вечно обиженные.

Борджиа    09.11.2013 00:25

Я люблю грамотные тексты, написанные адекватными людьми и мне неприятно, когда на форум лезут невесть что о себе возомнившие недоучки и вещают о том как они любят родные осины, береговые заводы и селедку, завернутую в газету "Правда".

Прохор    09.11.2013 11:25

Слушай, Борджиа, ты такой же тролль, какими ты называешь других посетителей этого форума. И нет ничего плохого в том, что одни любят осины и селедку в "правде", другие бамбук и утку "по пекински".

черный корсар    09.11.2013 11:39

"Борджиа 09.11.2013 00:25
Я люблю грамотные тексты, написанные адекватными людьми..."

Тогда вам стоит отказаться от написания собственных текстов, следуя вашим же заявлениям.

Имя:
E-mail: