e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Сахалинским рыбакам сайра дается нелегко



08.11.2013 Источник: prodmagazin.ru

В отличие от лососевого и минтаевого промысла сайровая путина 2013 года не столь удачна. И хотя по оценкам некоторых экспертов причина слабых уловов обусловлена лишь поздним началом формирования промысловых скоплений «ночной жемчужницы», такое объяснение не столь однозначно. Ведь фактом является и то, что в сентябре и октябре во всех рыбопромысловых районах, примыкающих к территории островной области, сайра занимала ведущую позицию среди других объектов добычи.

Общий вылов российского флота к началу ноября составил 45 тыс. тонн (в том числе в октябре – 22,8 тыс. тонн) сырца, что меньше прошлогоднего результата на 13,8 тыс. тонн.

Сахалинские рыбаки поймали 21,9 тыс. тонн, из них на арендованных тайваньских судах – 18,2 тыс. тонн. Тогда как в путину 2012 года объем уловов достиг 28,7 тыс. тонн, включая долю арендованных судов в 21,2 тыс. тонн, сообщили в Сахалино-Курильском ТУ Росрыболовства.

Почти такая же динамика нарастающего итога в сравнении с предыдущей путиной наблюдается у приморцев – 16,1 и 20,6; у камчадалов – 5,1 и 6,0; у хабаровчан – 1,8 и 2,4 тыс. тонн сайры, соответственно.

Однако же, у японцев, традиционно ежегодно получающих разрешения на промысел «ночной жемчужницы» от Росрыболовства в рамках действующих межправительственных соглашений (151 судно),освоение составило почти на 9 тыс. тонн больше, чем в прошлом году — 31,2 тыс. тонн. Хотя промысел они закончили еще 21 октября (в минувшем году – 7 октября).

На месяц раньше,12 октября, завершив сезон,ушли из района лова южнокорейские рыбаки (13 судов), взявшие на борт 2,4 тыс. тонн протии 6,1 тыс. тонн сырца в 2012 году.

3 ноября снялись с промысла пять камчатских судов.

К началу ноября отечественный флот включал в себя 42 сайролова: 22 сахалинских из 27 участвовавших на пике путины судов (из них 16 арендованных тайваньских), 17 из 24 приморскихи три хабаровских. Суда концентрируютсявв 150 – 180 милях к югу от Шикотана, ближе к разделительной линии с японской экономической зоной. Кстати, самые уловистые косяки сайры отмечаются у Хоккайдо на широте 37 градусов южнееФукусимы.

Приемку сырца в районе промысла продолжают плавбазы «Петр Житников» и «Залив Восток» из Приморья, а на берегу — два специализированных предприятия в Малокурильском и Крабозаводском на Шикотане.

Третью путину успешно действует созданный Росрыболовством координационный совет по проведению сайровой путины, а научно-информационное сопровождение, включая разведку плотных скоплений «ночной жемчужницы», продолжают осуществлять группы наблюдателей ТИНРО-Центра на плавбазе «Петр Житников» и СахНИРО на Шикотане. НИС «Владимир Сафонов» покинул район промысла 25 октября.

Штормовой ноябрь заставил многих судовладельцев определяться, сколько сайроловов оставить в Южно-Курильской зоне. Часть судов пришлось перевести на лов иных морских объектов.

Из-за недостатка сырья неэффективно используются перерабатывающие береговые и судовые мощности. По мнению специалистов, производственной стабильности мешают достичь техническая изношенность флота, отсутствие гидролокаторов, неопытность и недоукомплектованность экипажей (в том числе из-за возникших сложностей с оформлением по новым с 2013 года требованиям «книжек моряков» и удостоверений личности плавсостава). Например, команда лучше других оснащенного комбинированной светотехникой сайролова «Мерцана» ООО «Флинт», за 15 промысловых дней сумела взять на борт лишь 240 тонн рыбы.

Ученые уверяют, что хорошие промысловые скопления сайры все еще можно найти. Ведь индекс, характеризующий величину мигрирующего запаса (9845 экз/кв. км), хотя и несколько ниже оценок за предыдущие 2 года, но все же выше минимального, полученного в 2010 году.

По самой свежей информации из района промысла, сейчас там находится группа из 10 приморских судов, включая плавбазу «Петр Житников», чьи экипажи намерены работать до середины текущего месяца, а также готовые вот-вот сняться хабаровские, тайваньские и единственный из оставшихся сахалинских СТР «Мильково».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: