e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Рыболовство — это важная экономическая составляющая в жизни многих субъектов России



09.11.2013 Источник: www.pnp.ru

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провёл совещание, где парламентарии и чиновники обсудили вопросы совершенствования законодательства в части маломерных судов, которые в России используют для рыболовства.

Глава профильного Комитета Совета Федерации Геннадий Горбунов, открывая встречу, заявил, что  к весне 2014 года рыбаки в стране должны иметь прозрачные правила игры и получить решение тех проблем, которые сегодня угрожают их работе. Парламентарий отметил, что законодатели и Министерство транспорта обязаны найти общий язык в вопросах классификации, освидетельствования и государственной регистрации маломерных судов, используемых для рыболовства.

Геннадий Горбунов вместе с сенатором Александром Верховским подготовили законопроект, вносящий изменения в некоторые законодательные акты РФ. Документ должен решить все накопившиеся трудности и вопросы в отношении маломерных судов длинной  менее двенадцати метров, которые используются для рыболовства. На деле — это обыкновенные рыбацкие лодки.

По словам Геннадия Горбунова, основная идея законопроекта — осуществление классификации и освидетельствования маломерных беспалубных судов и несамоходных судов, эксплуатируемых без экипажа для рыболовства в Государственной инспекции по маломерным судам и МЧС России. Согласно нормам документа, регистрацию таких судов нужно проводить в реестре маломерных судов и сократить перечень судовых документов для данной категории судов. Пока же регистрация таких маломерных судов осуществляется  в Российском речном регистре или Российском морском регистре судоходства наравне с океаническими судами. А филиалы этих регистров расположены только в крупных городах и портах России, и то, не во всех субъектах. Например, на Камчатке расположен один филиал Российского морского регистра судоходства, а на всей территории полуострова располагаются десятки рыбацких посёлков, и все они ждут приезда специалиста Госрегистра.  Аналогичная ситуация складывается ещё в ряде областей:  Сахалинской, Астраханской, Мурманской, в Хабаровском и Приморском краях.  За то территориальные органы Госинспекции по маломерным судам, а также подразделения и организации МЧС России, осуществляющие технический надзор, регистрационную и патрульную службу, диагностику и проведение технических освидетельствований маломерных судов функционируют в большинстве муниципальных образований. А это даёт возможность прохождения процедуры технического освидетельствования  и регистрации маломерных судов непосредственно по месту нахождения их владельцев. Кроме того, законопроектом предполагается, что владельцы маломерных судов должны иметь только судовой билет. «Раз нет на судне экипажа, то и перечень судовых документов надо сокращать», — заявил Геннадий Горбунов. Он добавил, что при осуществлении классификации, освидетельствования и госрегистрации таких лодок, в государственной инспекции МЧС России сохранится единый подход к маломерным судам.

«Рыболовство — это важная экономическая составляющая в жизни многих субъектов России, — отметил глава Комитета Совета Федерации. — Оно оказывает влияние на смежные социально-значимые отрасли экономической деятельности».

С парламентарием согласился заместитель министра транспорта Виктор Олерский. Он отметил, что Президент Владимир Путин несколько дней назад высказался за упрощение процедуры регистрации рыболовецких лодок в России. Министр уточнил, что огромные территории нашей страны кормятся именно за счёт рыболовства.

Чиновника поддержали  представители органов исполнительной власти субъектов России. В частности, вице-губернатор Камчатского края Владимир Романов, председатель Комитета рыбного хозяйства Хабаровского края Сергей Рябченко, председатель Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: