e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

500 рабочих не могут уехать с Шикотана на материк



09.11.2013 Источник: www.otr-online.ru

В Сахалинской области на острове Шикотан застряли около 500 сезонных рабочих. Об этом сообщает интернет-портал «Сахалин-инфо». Людей нанял на работу местный рыбокомбинат, но в этом сезоне рыбы оказалось мало. Нет работы – нет и зарплаты.

Вдобавок, теплоход, который должен вывезти людей с острова, встал на внеплановый ремонт. В результате рабочие не могут уехать на материк к местам постоянного проживания.

Комментарии 7

Василий    09.11.2013 12:23

На Шикотане "застряли" сотни рыбообработчиков с материка
Наверное, всем известно, какая сложная обстановка складывалась на лососевой путине в Анивском районе в этом году.Сейчас нечто подобное происходит на Шикотане.
На сахалинских журналистов вышла новосибирка Ольга Старченко, которая рассказала, что ЗАО "Рыбокомбинат Островной" завез на осеннюю сайровую путину несколько сотен человек с материка. "Сейчас нас около 500 человек. Со всеми были оформлены срочные трудовые договоры на 4,5 месяца. Но ни дня мы не работали - нет рыбы. Ни свежей, ни мороженой. Мы ни разу не получали аванс. Другой работы на острове нет. Живем впроголодь, как бомжи. На острове начались пьянки. Выехать домой не можем - нет денег и не на чем. Даже не можем выехать в Южно-Курильск, пожаловаться в прокуратуру. По трудовому договору предусмотрено, что при возникновении подобных ситуаций работодатель выплачивает аванс, вывозит людей на материк за свой счет. Ни один из этих пунктов не выполняется. Люди в отчаянии…"
Как ответил генеральный директор ЗАО Е.Талалаев, проблема - в подходах рыбы.
"Из-за непредсказуемости результатов сайровой путины предприятие мобилизовало обычное количество рыбообработчиков. Однако из-за недостаточности сырья завод работает не на полную мощность. Так, по состоянию на 30 октября 2012 года заводам было переработано 7 тысяч тонн рыбопродукции, тогда как в 2013 году только 2,2 тысячи тонн. Заработная плата рыбообработчиков напрямую зависит от объема переработанной продукции за смену. Основной причиной недовольства сотрудников является сложность с возвращением домой по причине неругулярного транспортного сообщения. Понимая сложность ситуации, ЗАО "Рыбокомбинат "Островной" предоставляет возможность уволившимся сотрудникам, ожидающим выезд с острова, проживать в общежитии до фактической посадки на "Игорь Фархутдинов", - сказал он.
Но теплоход ушел на внеплановый ремонт еще две недели назад. Однако не все чиновники, похоже, об этом знают. Как ответила руководитель агентства по труду Майя Шмелева, "В соответствии со срочными трудовыми договорами, заключенными с работниками (рыбообработчиками), работодатель обязуется провести возмещение стоимости проезда работнику от места жительства (пункта проживания) до места работы (Шикотан) и обратно по железной дороге (по плацкартному тарифу), паромной переправе (Ванино - Холмск в 4-местной каюте), теплоходом "Игорь Фархутдинов" (Корсаков - Малокурильское в 4-местной каюте) в случае, если работник выполнил условия заключенного с ним срочного договора".
Вот, собственно и все. И сами рыбообработчики об этом знают. Только вот "Игоря Фархутдинова" на линии нет.
Уже появился "Поларис", но тут у областного минтранса позиция жесткая - "Поларис" дотируется бюджетом области и вывозить такое количество завербованных неправильно: это вызовет возмущение стоящих в очереди курильчан. Работодатель должен зафрахтовать другое судно - тот же паром, как это делает "Гидрострой".
В принципе, не сказать, что застрявших на Шикотане людей не услышали. И прокуратура, и агентство по труду начали свои проверки, вопрос на контроле у заместителя правительства области Сергея Карепкина.
Но вопрос, как долго люди будут брошены на острове, остается открытым.
Вадим Горбунов.

Сахалинец    09.11.2013 12:24

Странно...И здесь же на Сахкоме: "Южно-Курильская зона. В этом районе второй месяц подряд на лидирующей позиции по вылову удерживается сайра. За октябрь ее добыли более 33 тысяч тонн, из них на долю российского вылова пришлось 23 тысячи тонн, что соответствует аналогичному периоду 2012 года. Японские рыбаки в Южно-Курильской зоне освоили в октябре 10 тысяч тонн. Всего за август-октябрь отечественный вылов сайры превысил отметку в 45 тысяч тонн, что на 12 тысяч тонн меньше прошлогоднего результата. Такое отставание специалисты во многом связывают с поздним началом формирования промысловых косяков сайры в текущем сезоне". Рыба-то все равно есть оказывается. А РК Островной разве не в структуру Гидростроя входит?

Смерт    10.11.2013 07:51

Сахалинец, который не знает, кому принадлежит Островной? Может он и не сахалинец вовсе? И зачем он пишет по теме, где не знает базовых вводных? Только потому, что прошла команда всех собак на Верховского вешать?

крипто    10.11.2013 12:57

Положим, Верховский к Островному никакого отношения не имеет и его за это шельмовать не стоит. А что касается шорошей рыбалки на островах - такое было. И владельцы Островного козлы, работяг кинули.

Смерт    10.11.2013 13:51

Многоликие крипты ваши смешные комментарии из серии слышали звон восхищают. Во-первых хорошая рыбалка на страницах газет и в море это разные вещи. Во-вторых, хорошая рыбалка может не иметь никакого отношения к Островному. Потому что во всём виноват Верховский и его людоедский закон о прибрежке )))

Хехе    10.11.2013 22:43

Троллям скоро Верховский будет везде мерещится. Боятся они сенатора хуже африканской чумы свиней. А у страха глаза велики. Опазиционеры.

Сахалинец    10.11.2013 22:51

Да нет рыбаки боятся Верховского:
Бизнес сенатора Верховского наступает на рыбаков Дальнего Востока – Анатолий Осадчий

Чиновники и "рыбные короли", похоже, хотят растоптать малый и средний бизнес в рыбной отрасли региона, считает председатель Корсаковской ассоциации рыбопромышленников
Подробнее: http://primamedia.ru/news/politics/12.12.2012/245137/biznes-senatora-verhovskogo-nastupaet-na-ribakov-dalnego-vostoka-anatoliy-os.html

Имя:
E-mail:
Комментарий: