e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Инициативы ФАС нужно согласовать с рыбаками страны



12.11.2013 Источник: er.ru

Нынешней осенью антимонопольное ведомство (ФАС) выдвинуло пакет инициатив по реформированию отечественного рыболовства и по ряду позиций настаивает на изменениях законодательства и нормативно-правовой базы отечественного рыболовства, в том числе и базового № 166 – ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологический ресурсов». Инициативы ФАС касаются дополнительных обязательств и критериев для пользователей водных биоресурсов, развития конкуренции в рыбохозяйственном секторе, ограничений участия иностранного капитала в российских рыбодобывающих предприятиях. Комментируя в понедельник, 11 ноября, инициативы и позицию ведомства, депутат Государственной Думы РФ от Сахалинской области Георгий Карлов заявил ER.RU, что «критерии, на которых настаивает антимонопольное ведомство, приемлемы лишь для крупных компаний отрасли»,

 «Отечественный рыбохозяйственный комплекс представлен сегодня в основном предприятиями малого и среднего бизнеса. Однако, критерии, на которых настаивает антимонопольное ведомство, приемлемы лишь для крупных компаний отрасли. Для малого и среднего бизнеса они весьма затруднительны, неэффективны, а порой и вовсе не подъёмны.  В них не учтены специфика отрасли, сезонность рыболовства, региональные факторы. На фоне патриотичности самих инициатив отсутствуют  экономические стимулы для бизнеса и механизмы защиты инвестора, что ставит под угрозу сохранение инвестиционной и банковской активности на достигнутом уровне», -  считает Карлов.

В качестве примера, депутат  привёл несколько существенных  противоречий, которые неизбежно возникнут в случае принятия предложений ФАСа.

«Учитывая, что рыболовство носит сезонный характер и связано со сроками проведения путины,  предложенные ФАС критерии по численности работников предприятий во многих случаях противоречат такому сезонному характеру рыбодобычи. Кроме того, в последнее время популярность у населения приобретает свежая и охлаждённая рыбная продукция, поэтому установление в ряде случаев дополнительного обременения к вылову в виде обязательства переработки в договорах нецелесообразно. Таких примеров множество», - пояснил Карлов.

Парламентарий отметил, что одной из основных задач ФАС и Росрыболовство считают выявление «квотных рантье». Однако в этом вопросе следует обратиться к международному опыту, в частности к законодательству ЕС, в котором объём ресурса закрепляется непосредственно за рыболовным судном и существует такое понятие как «промысловая мощность», с помощью которого осуществляется регулирование вылова и автоматически отсекаются «рантье».

По мнению Карлова,  на сегодняшний день регламент ВТО в первую очередь требует решения проблемы «ветеринарного блока» и гармонизации российского законодательства в соответствии с международными нормами. Что же касается инициатив ФАС, то они должны быть детально проработаны и согласованы с рыбацким сообществом.

Комментарии 4

Соколиный глаз    12.11.2013 08:27

В атаку на ФАС, двойным аллюром!

Сахалинец    13.11.2013 22:31

Зашевелился Карлов, сейчас и Верховский активизируется.

«Отечественный рыбохозяйственный комплекс представлен сегодня в основном предприятиями малого и среднего бизнеса. Однако, критерии, на которых настаивает антимонопольное ведомство, приемлемы лишь для крупных компаний отрасли. Для малого и среднего бизнеса они весьма затруднительны, неэффективны, а порой и вовсе не подъёмны. В них не учтены специфика отрасли, сезонность рыболовства, региональные факторы. На фоне патриотичности самих инициатив отсутствуют экономические стимулы для бизнеса и механизмы защиты инвестора, что ставит под угрозу сохранение инвестиционной и банковской активности на достигнутом уровне», - считает Карлов.

О как    13.11.2013 23:42

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила продажу 20% голосующих акций проекта "Ямал СПГ" китайской компании CNPC, сообщил журналистам по итогам заседания глава ФАС Игорь Артемьев.
Что там рыба , мелочевка. Игрушка для друга финна

Егор    14.11.2013 07:15

Какую прослойку рыбаков защишает господин Карлов?

Имя:
E-mail:
Комментарий: